• Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Konzert mit Sopran und Klavier

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Literaturtage: Berühmte Komponisten, außergewöhnliche Besetzungen

  • Remchingen, Kulturhalle, 20:00 Uhr
    On the Dancefloor: Spark, die klassische Band

  • Karlsruhe, Badisches Landesmuseum (Schloss), 15:00 Uhr
    Konzert zur Ausstellung: Revolutionäre Lieder, Songs, Arien

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Gold!

  • Karlsruhe, Badisches Landesmuseum (Schloss), 16:30 Uhr
    Konzert zur Ausstellung: Revolutionäre Lieder, Songs, Arien

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Katzenmusik: Musik und Lesung rund um den Stubentiger

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert: Klavier-Rezital

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Gastspiel Hamburg Ballett: Bernstein Dances

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 18:00 Uhr
    Ökumenisches Abendlob

  • Karlsruhe, Schloss, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Orchestra Carolina zum 300. Geburtstag von Joseph Alois Schmittbaur

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Rusalka

  • Weingarten, Gewächshaus Stärk, 20:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Jeroen Berwaerts & Salaputia Brass

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Ballett Werkstatt mit John Neumeier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Anna Bolena

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Chanson a boire: Konzert mit Bariton und Klavier

  • Kirche St. Bonifatius, Karlsruhe, 17:00 Uhr
    Chor- und Orgelkonzert

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 17:00 Uhr
    Konzert des Blockflötenensembles der Lutherana

  • Bad Herrenalb, Klosterkirche, 18:00 Uhr
    Konzert mit dem Orchestra Carolina zum 300. Geburtstag von Joseph Alois Schmittbaur

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Gastspiel Hamburg Ballett: Bernstein Dances

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:30 Uhr
    Liebe durch die Zeit: Konzert mit Sopran und Klavier

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Klavier-Rezital

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Klavierrezital

  • Bad Wildbad, Forum König-Karls-Bad, 19:30 Uhr
    Chanson a boire: Konzert mit Bariton und Klavier

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Klavier-Rezital

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:00 Uhr
    Tandaradei - Über die Liebe
    Katrin Müller, Cornelia Gengenbach
  • Karlsruhe, Stephansaal, 19:00 Uhr
    Deutsch-französisches Konzert zum Ende des Ersten Weltkriegs

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavier-Rezital

  • Weingarten, Rathaus, 19:00 Uhr
    Young Elites

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Philharmonie Baden-Baden und Albena Danailova (Violine)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Premierenfrühstück: Freischütz

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 18:00 Uhr
    Gedenkkonzert an Sergej Rachmaninow

  • Karlsruhe-Rintheim, Kirche St. Martin, 19:00 Uhr
    Geh aus mein Herz: Kirchenliederkonzert mit Jay Alexander

  • Weingarten, Gasthaus Goldener Löwe, 20:00 Uhr
    New Talents: Elin Kolev und Fil Liotis

  • Ettlingen, Schlossgartenhalle, 20:00 Uhr
    Herbstkonzert des Ettlinger Sinfonieorchesters
    Miriam Kurrle, Judith Mammel
  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Musik und Lyrik zum Herbst

  • Ettlingen, Schloss, 19:00 Uhr
    Schubertiade: Leise flehen meine Lieder
    Hanno Müller-Brachmann, Thomas Seyboldt
  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Satie und seine Freunde

  • Weingarten, Gasthaus Goldener Löwe, 19:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Besser ohne Worte (Konzert mit Tuba und Harfe)

  • Waldbronn, Klinik Reichenbach, 19:30 Uhr
    Klavierrezital

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss: Eröffnungskonzert
    Studierende der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Tosca

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    ZeitGenuss: Kinder- und Schülerkonzert I

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital

  • Karlsruhe, ZKM, 18:00 Uhr
    Chordeograph Augmentend Reality: Vortrag und Konzert mit Gero Koenig

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss: Ensemble TEMA und Studierende der Musikhochschule

  • Weingarten, Autohaus Morrkopf, 20:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Bruder-Schwester-Konzert
    Sarah Romberger, Daniel Romberger, Fil Liotis
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Konzert mit den St. Petersburger Philharmonikern und Jefim Bronfman

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz (B-Premiere)

  • Remchingen, Kulturhalle, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Philharmonie Baden-Baden

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Phoenix Streichquartett

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: Klavier solo und zu vier Händen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    King's Singers: This is Gold

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss: Porträtkonzert Anna Thovaldsdottir

  • Weingarten, Autohaus Morrkopf, 20:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Rising Star - Klavierabend
    Franz Ferdinand August Rieks
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    ZeitGenuss: Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Matinee mit dem Amatis Trio

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 15:00 Uhr
    ZeitGenuss: Kinder- und Schülerkonzert II

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 18:00 Uhr
    Konzert mit dem Karlsruher Holzflöten-Ensemble

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Lebendiges Wasser

  • Weingarten, Evangelische Kirche, 19:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Abschlusskonzert
    Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim, Michael Buchanan
  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Kammerchor Ettlingen: Spheres
    Markus Bieringer, Ralf Keser
  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:00 Uhr
    ZeitGenuss: Abschlusskonzert
    Christian-Markus Raiser
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jacques Brel - on n' oublie rien

  • Karlsruhe, Stephansaal, 16:00 Uhr
    Débussy - Prophet der Moderne

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Klassische Philharmonie Bonn

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    ZeitGenuss: Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Sr. Lea Ackermann: Menschenhandel - Wenn nur der Marktwert zählt
    Studierende der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert der Staatskapelle: Débussy - La Mer

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 20:00 Uhr
    Trio Lirico: Leidenschaft und Schicksal

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Fülle der Einsamkeit: Lieder und Gesänge von Franz Schubert
    Holger Speck, Thomas Seedorf
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    MUSA! Kleine Kinder, große Ohren

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 14:00 Uhr
    MUSA! Kleine Kinder, große Ohren

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Simone Boccanegra

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:30 Uhr
    Konzert des Akademischen Kammerorchesters

  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Aleph Gitarrenquartett: Konzert und Podiumsgespräch zum 25jährigen Jubiläum

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Bundeswettbewerb Gesang: Oper, Operette

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 16:00 Uhr
    Quatuor Beat: Drumblebee

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    My Fair Lady

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    Ettlinger Schlosskonzert (SWR): Trio Isimsiz

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Collegium a rhyhtmicum

  • Karlsruhe, Städtische Galerie, 19:00 Uhr
    Studio Vocale: Musica Baltica

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    Quintet in a move: Kammermusik in außergewöhnlicher Bläser- und Streicherbesetzung

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sonderkonzert: Festival Strings Lucerne, Sergeij Babayan, Daniel Dodds

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Anna Bolena

  • Karlsruhe, Schloss, 19:30 Uhr
    Karlsruher Schlosskonzerte: Vive La Belle Epoque

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im Oktober
Dienstag, 02. Oktober 2018 19:00
Schömberg, Kurhaus
02.
Werke von Schubert, Chopin, Bizet u.a.
Konzert mit Sopran und Klavier
Schließen
Programm
Dienstag, 02. Oktober 2018 19:30
Karlsruhe-Durlach, Karlsburg
02.
Solisten aus dem Kollegium des KONS, dazu Text-Rezitationen
Literaturtage: Berühmte Komponisten, außergewöhnliche Besetzungen
Schließen
Programm
Dienstag, 02. Oktober 2018 20:00
Remchingen, Kulturhalle
02.
Auf einen Tanz mit Bach, Mozart, Ravel und ABBA
On the Dancefloor: Spark, die klassische Band
Schließen
Programm
Mittwoch, 03. Oktober 2018 15:00
Karlsruhe, Badisches Landesmuseum (Schloss)
03.
mit Schülerinnen und Schülern des KONS
Konzert zur Ausstellung: Revolutionäre Lieder, Songs, Arien
Schließen
Programm
Mittwoch, 03. Oktober 2018 16:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Kinderoper von Leonard Evers (Märchen: Vom Fischer und seiner Frau)
Gold!
Schließen
Programm
Mittwoch, 03. Oktober 2018 16:30
Karlsruhe, Badisches Landesmuseum (Schloss)
03.
mit Schülerinnen und Schülern des KONS
Konzert zur Ausstellung: Revolutionäre Lieder, Songs, Arien
Schließen
Programm
Mittwoch, 03. Oktober 2018 19:30
Karlsruhe, Hemingway Lounge
03.
mit Mario Ludwig (Lesung), Ani Aghabekyan (Violine), Peter Lehel (Saxofon)
Katzenmusik: Musik und Lesung rund um den Stubentiger
Schließen
Programm
Freitag, 05. Oktober 2018 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
05.
Werke von Bach, Haydn, Débussy, Chopin u.a.
Mittagskonzert: Klavier-Rezital
Schließen
Programm
Samstag, 06. Oktober 2018 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
06.
Dem Schöpfer der West Side Story tanzend auf der Spur
Gastspiel Hamburg Ballett: Bernstein Dances
Schließen
Programm
Samstag, 06. Oktober 2018 18:00
Karlsruhe, Lutherkirche
06.
Jugend- und Kammerchor der Lutherana, Schola St. Bernhard
Ökumenisches Abendlob
Schließen
Programm
Samstag, 06. Oktober 2018 19:00
Karlsruhe, Schloss
06.
Werke von Schmittbaur, Felix Treiber, Reger, Haydn
Konzert mit dem Orchestra Carolina zum 300. Geburtstag von Joseph Alois Schmittbaur
Schließen
Programm
Samstag, 06. Oktober 2018 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
06.
Musik von Antonin Dvorak und Leos Janacek
Ballett: Rusalka
Schließen
Programm
Samstag, 06. Oktober 2018 20:00
Weingarten, Gewächshaus Stärk
06.
Musik für Trompete und Blechbläser aus sämtlichen Stilepochen
Weingartner Musiktage: Jeroen Berwaerts & Salaputia Brass
Schließen
Programm
Sonntag, 07. Oktober 2018 11:00
Baden-Baden, Festspielhaus
07.
Ballett Werkstatt mit John Neumeier
Schließen
Programm
Sonntag, 07. Oktober 2018 15:00
Karlsruhe, Staatstheater
07.
Oper von Gaetano Donizetti
Anna Bolena
Schließen
Programm
Sonntag, 07. Oktober 2018 17:00
Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle
07.
Trinklieder, Chansons und Arien mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe
Chanson a boire: Konzert mit Bariton und Klavier
Schließen
Programm
Sonntag, 07. Oktober 2018 17:00
Kirche St. Bonifatius, Karlsruhe
07.
mit cantiKAnova und Leon Tscholl: Britische Chormusik des 20. Jahrhunderts
Chor- und Orgelkonzert
Schließen
Programm
Sonntag, 07. Oktober 2018 17:00
Karlsruhe, Lutherkirche
07.
Werke von Fauré, Poulenc, Purcell, Schickhardt
Konzert des Blockflötenensembles der Lutherana
Schließen
Programm
Sonntag, 07. Oktober 2018 18:00
Bad Herrenalb, Klosterkirche
07.
Werke von Schmittbaur, Felix Treiber, Reger, Haydn
Konzert mit dem Orchestra Carolina zum 300. Geburtstag von Joseph Alois Schmittbaur
Schließen
Programm
Sonntag, 07. Oktober 2018 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
07.
Dem Schöpfer der West Side Story tanzend auf der Spur
Gastspiel Hamburg Ballett: Bernstein Dances
Schließen
Programm