• Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 11:30 Uhr
    Musik im Gottesdienst

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:00 Uhr
    Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Et in terra pax: Orgelkonzert zum Ende des Ersten Weltkriegs

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Junge Klassik mit Cello und Klavier
    Sion Choi, Elif Dimli
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Tosca (Operngala)

  • Karlsruhe, Tollhaus, 19:30 Uhr
    Du, lass dich nicht verhärten

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Studierenden der Musikhochschule: Gesang, Klavier

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Frank Dupree Trio: Préludes

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden mit Timothy Ridaut (Viola)

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Minguet Quartett

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Nachtklänge: America

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Chansons mit Raphaela Stürmer und Max Böhm

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 19:00 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    My Fair Lady

  • Karlsruhe, Stephansaal, 19:30 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Götterdämmerung

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Lieder und Arien mit Sopran und Klavier
    Studierende der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Karlsruher spielen für Karlsruhe: Benefizkonzert für die neue Orgel

  • Karlsruhe, ZKM, 18:00 Uhr
    ensemble reflector & Kaan Bulak

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Echoing Voice
    Sandie Wollasch, Andrea Ritter, Daniel Koschitzki
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 09:00 Uhr
    Himmel: Magisches Tanztheater für kleine Kinder

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Himmlisch: Magisches Tanztheater für kleine Kinder

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 18:30 Uhr
    Klavier-Rezital mit Mihail Kriiva

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Benefizkonzert für den Karlsruher Kindertisch

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Kunst und Musik: Das Proträt und die Landschaft
    Studierende und Dozenten der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Wettbewerbs für Schulmusiker

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 09:30 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Der Klangkönig

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Der Klangkönig

  • Karlsruhe, Badisches Landesmuseum (Schloss), 19:00 Uhr
    Klaviernacht mit klassischer Klavermusik und eigenen Kompositionen

  • Bruchsal, Stadtkirche Unserer Lieben Frau, 19:30 Uhr
    Sakralmusik und Klezmer
    Projektchor der Bruchsaler Synagoge, Cordula Yim, Ensemble Shtetl Tov
  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Festkonzert zur Wiedereinweihung der Lutherkirche/ 25 Jahre Förderverein der Lutherana
    Chöre & Capella der Lutherana, Dorothea Lehmann-Horsch
  • Grötzingen, evangelische Kirche, 17:00 Uhr
    Georg Friedrich Händel: Der Messias

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Mozart: Requiem

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Zum Gedenken an den Ersten Weltkrieg/ Antrittskonzert Peter Gortner
    Sarah Wegener, Daniel Schreiber, Kammerchor der Christuskirche, Oratorienchor der Christuskirche, Cantus Juvenum Mädchenchor, Kammerphilharmonie Karlsruhe, Peter Gortner
  • Karlsruhe, Herrmann-Jung-Haus, 19:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik: Stylus Fantasticus
    Ensemble Zeitlose Musik
  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Marimba und Marsanne

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Simone Boccanegra

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert: Yehudi Menuhin Live Music Now Oberrhein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Kulturfonds Baden: Neue Musik im Schloss

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Mezzosopran und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Letzte Stimmen: Literarisches Konzert zur Erinnerung an Peter Härtling

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Musik-Gymnasium in Concert

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Musikalischer Vortrag mit Hartmut Becker und Joachim Draheim

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: Oboe und Klavier

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 18:00 Uhr
    Au Soir: Abendmusik mit Sopran und Orgel
    Irène Naegelin, Dorothea Lehmann-Horsch
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Schwanensee (Premiere A)

  • Karlsruhe-Weiherfeld, Friedenskirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Kammerorchester Weiherfeld

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 15:00 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Kinderkonzert Nussknacker und Mausekönig
    Mitglieder des SWR Sinfonieorchesters, Malte Arkona
  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 18:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik: Stylus Fantasticus
    Ensemble Zeitlose Musik
  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Bruckner: Messe f-moll
    Christian-Markus Raiser
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend Nicholas Brownlee: Von Reisenden

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Klavierduo Mona & Rica Bard

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Anna Bolena

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Piazzollas Tango: Musikshow mit Tanz und Filmsequenzen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Abend-Uni: Erlebnis Musik - Gustav Mahler

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Sopran und Klavier
    Studierende der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Kontrabass und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Dr. Herrmann Büttner Klavierwettbewerbs

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Konzert mit dem Deutsch-Armenischen Kammerorchester

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Janine Jansen, Swedish Radio Orchestra
    Daniel Harding
  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Konzert mit Jakow Pavlenko (Carl-Flesch-Preisträger)

  • Karlsruhe, Musentempel, 16:00 Uhr
    Schüler-Herbstkonzert

  • Karlsruhe, Musentempel, 17:30 Uhr
    Schüler- und Preisträgerkonzert des Tonkünstlerverbands

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Mendelssohn Sinfonien

  • Karlsruhe, ZKM, 19:00 Uhr
    Gigahertz 2018: Preisverleihung und Konzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    My Fair Lady

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Sinfonieorchester der Musikhochschule Karlsruhe
    Ronald Zollman
  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Jugendorchester Karlsruhe: Jahreskonzert

  • Karlsruhe, KIT, Gerthsen Hörsaal, 20:00 Uhr
    Konzert des KIT Kammerorchesters
    Axel Haase, Dieter Köhnlein
  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst: Heinrich Schütz - Musikalische Exequien

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle
    Lydia Pantzier, Janos Ecseghy, Johannes Willig
  • Karlsruhe, ZKM, 16:00 Uhr
    Gigahertz-Preis 2018

  • Karlsruhe-Durlach, Kirche St. Peter und Paul, 17:00 Uhr
    Musikforum Durlach: Konzert der Bläserphilharmonie

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Hoffmanns Erzählungen (konzertante Aufführung)

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Mozart: Requiem - Stephan Adam: The Christmas Truce 1914

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 18:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik: Stylus Fantasticus/ Afrikanisches Barock
    Hartmut Becker, Ensemble Zeitlose Musik
  • Karlsruhe, ZKM, 18:00 Uhr
    Gigahertz-Preis 2018: Konzert

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Benefizkonzert mit dem Kammerensemble der Musikhochschule Karlsruhe

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    The Twiolins: Secret Places

  • Bad Herrenalb, Klinik Falkenburg, 19:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Kontrabass und Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Lieder und Texte aus der Brücke-Zeit
    Josep-Ramon Olivé, Jordi Armengol, Kaija Ledergerber
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Flöte

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle
    Lydia Pantzier, Janos Ecseghy, Johannes Willig
  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Rusalka

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Bilder einer Ausstellung - Bearbeitungen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    SchulmusikForum

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Klavierabend Michael Wendeberg

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Kian Soltani & Shiraz Ensemble

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:00 Uhr
    Konzert mit der Hof-Capelle Karlsruhe/ CD-Präsentation

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Verdi-Gala

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Karlsruhe, Christophoruskirche, 19:00 Uhr
    Lieder aus vier Jahrhunderten
    Pamela Contu, Dietmar Schlager
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Andras Schiff, Ivan Fischer, Budapest Festival Orchestra

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im November
Donnerstag, 01. November 2018 11:30
Karlsruhe, Kirche St. Stephan
01.
Flor Peeters: Missa in honorem Sancti Josephi
Musik im Gottesdienst
Schließen
Programm
Donnerstag, 01. November 2018 12:00
Karlsruhe, Staatstheater
01.
Kinderkammerkonzert ab 6 Jahren
Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika
Schließen
Programm
Donnerstag, 01. November 2018 17:00
Karlsruhe, Kirche St. Stephan
01.
Patrick Fritz-Benzing spielt Reger, Vierne, u.a.
Et in terra pax: Orgelkonzert zum Ende des Ersten Weltkriegs
Schließen
Programm
Donnerstag, 01. November 2018 19:00
Karlsruhe, Hemingway Lounge
01.
im Rahmen der Festwoche 10 Jahre Hemingway Lounge
Junge Klassik mit Cello und Klavier
Violoncello Sion Choi, Klavier Elif Dimli
Schließen
Programm
Donnerstag, 01. November 2018 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
01.
Oper von Giacomo Puccini
Tosca (Operngala)
Schließen
Programm
Donnerstag, 01. November 2018 19:30
Karlsruhe, Tollhaus
01.
Chansons mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe
Du, lass dich nicht verhärten
Schließen
Programm
Freitag, 02. November 2018 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
02.
Werke von Mozart, Schumann, Brahms, Mahler
Mittagskonzert mit Studierenden der Musikhochschule: Gesang, Klavier
Schließen
Programm
Freitag, 02. November 2018 20:00
Karlsruhe, Hemingway Lounge
02.
im Rahmen der Festwoche 10 Jahre Hemingway Lounge
Frank Dupree Trio: Préludes
Schließen
Programm
Freitag, 02. November 2018 20:00
Baden-Baden, Kurhaus
02.
Werke von Paganini, Haydn, Berlioz
Konzert der Philharmonie Baden-Baden mit Timothy Ridaut (Viola)
Schließen
Programm
Freitag, 02. November 2018 20:00
Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt
02.
Werke von Bach, Beethoven, Dvorak
Minguet Quartett
Schließen
Programm
Freitag, 02. November 2018 21:00
Karlsruhe, Staatstheater
02.
Mitglieder der Staatskapelle mit Musik von Ives, Corbett u.a.
Nachtklänge: America
Schließen
Programm
Samstag, 03. November 2018 11:30
Karlsruhe, Hemingway Lounge
03.
im Rahmen der Festwoche 10 Jahre Hemingway Lounge
Chansons mit Raphaela Stürmer und Max Böhm
Schließen
Programm
Samstag, 03. November 2018 19:00
Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr
03.
Werke von Delibes, Suk, Mozart
Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe
Schließen
Programm
Samstag, 03. November 2018 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Musical von Frederick Loewe
My Fair Lady
Schließen
Programm
Samstag, 03. November 2018 19:30
Karlsruhe, Stephansaal
03.
Werke von Delibes, Suk, Mozart
Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe
Schließen
Programm
Sonntag, 04. November 2018 16:00
Karlsruhe, Staatstheater
04.
Oper von Richard Wagner
Götterdämmerung
Schließen
Programm
Sonntag, 04. November 2018 17:00
Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle
04.
Werke von Schubert, Chopin, Tschaikowsky, Bizet, Gershwin u.a.
Lieder und Arien mit Sopran und Klavier
Studierende der Musikhochschule Karlsruhe
Schließen
Programm
Sonntag, 04. November 2018 17:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
04.
Prominente Persönlichkeiten aus Politik, Medien etc. musizieren
Karlsruher spielen für Karlsruhe: Benefizkonzert für die neue Orgel
Schließen
Programm
Sonntag, 04. November 2018 18:00
Karlsruhe, ZKM
04.
Augmented Piano Concerto & Beethovens 7. Sinfonie
ensemble reflector & Kaan Bulak
Schließen
Programm
Montag, 05. November 2018 18:30
Karlsruhe, Rathaus
05.
Lieder, Balladen und Evergreens im Echo der Zeit
Musik im Rathaus: Echoing Voice
Gesang Sandie Wollasch, Blockflöte Andrea Ritter, Blockflöte Daniel Koschitzki
Schließen
Programm