• Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Karlsruhe, INSEL, 16:00 Uhr
    Gold!

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Kinderoper: Aschenputtel

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Beethoven: Missa Solemnis D-Dur
    Jan Caeyers
  • Karlsruhe, Altkatholische Kirche, 20:00 Uhr
    Adventskonzert mit dem KIT Kammerchor
    Adina Scheyhing, Stefan Fritz, Nikolaus Indlekofer
  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst: Nun komm der Heiden Heiland

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 11:00 Uhr
    Von Karlsruhe über Baden-Baden nach Paris
    Notos Bläserquintett, Megumi Sano, Joachim Draheim
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Adventskonzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Bad Wildbad, Forum König-Karls-Bad, 11:00 Uhr
    Schubert: Winterreise

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Jean-Guihen Queyras, Alexandre Tharaud

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 11:00 Uhr
    Lieder im Advent

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 15:00 Uhr
    Kinderoper: Aschenputtel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Götterdämmerung

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    Benefizkonzert: Philharmonie Baden-Baden, Chor der Stiftskirche

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Klavierrezital mit Felipe Souza

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Weihnachtsliedersingen
    Christian-Markus Raiser
  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Mendelssohn: Elias
    Patrick Fritz-Benzing
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Klavierfest des Piano-Podiums

  • Bruchsal, Hofkirche, 18:00 Uhr
    Adventskonzert: Kammerchor der Bezirkskantorei Bruchsal
    Franz Tröster, Markus Privat, Markus Bellm, Dominik Axtmann
  • Waldbronn, Klinik Reichenbach, 19:30 Uhr
    Kammermusik für Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Posaune

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Klavierrezital mit Unhyeon Choi

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Zeitwege: In memoriam Siegfried Schmalzriedt (1941-2008)

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Johanna Vargas und Magdalena Cerezo Falces

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Débussy

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    AbendUni: Zum Liederabend mit Christoph Prégardien

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Feuillet d' album II: Hören und Wahrnehmen - Empfindung der Skizze
    Studierende und Dozenten der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Christoph Prégardien und Hartmut Höll

  • Karlsruhe, Schloss, 19:30 Uhr
    Karlsruher Schlosskonzerte: Die lange Fahrt der Bertha Benz

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Horn

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Kammerkonzert mit Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 19:00 Uhr
    Anima in musica - Kammermusik für Streicher und Bläser

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert DAAD-Wettbewerb

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Simone Boccanegra

  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Festival InSonic: Algorithmic Spaces (Konzert)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Cameron Carpenter

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Lieder im Advent

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 17:00 Uhr
    Lieder und Geschichten im Advent

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Kinderoper: Aschenputtel

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Martin Grubinger, Sidney Symphony Orchestra, David Robertson

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzert: Best of America
    Sharon Kam, Staatsorchester Rheinische Philharmonie, Garry Walker
  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Festival InSonic: Algorithmic Spaces (Konzert)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkonzert: Der Freischütz

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 11:00 Uhr
    Lieder im Advent

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Mitgliedern der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 15:00 Uhr
    Kinderoper: Aschenputtel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Kinderkonzert: Der Freischütz

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 17:00 Uhr
    Gottfried Heinrich Stölzel: Weihnachtsoratorium

  • Durlach, Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Musik bei Kerzenschein
    Johannes Hustedt, Johannes Blomenkamp
  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 17:00 Uhr
    Adventskonzert zum Zuhören und Mitsingen

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 17:00 Uhr
    Bach: Weihnachtsoratorium (I-III)

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Konzert: St. Petersburg Brass Quintett

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 17:00 Uhr
    Edvard Grieg zum 175. Geburtstag

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 17:00 Uhr
    Adventskonzert mit barocken Werken

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 18:00 Uhr
    Musik vom 13. bis 20. Jahrhundert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Tine Ting Helseth & tenThing: Musik für Blechbläser

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Meisterkurs mit Christoph Prégardien: Abschlusskonzert

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Klassische Philharmonie Bonn: Festliches Konzert mit Sopran und Trompete

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Johannes Trio

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Festkonzert zur Verleihung des Velte-Preises an Michael Uhde

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Trio21Meter60

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Bläserkonzert des KONS

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Schwanensee (Premiere B)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:30 Uhr
    Prima Abend Cembalo

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Kammerkonzert: Wunderliche Weihnacht

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 20:00 Uhr
    Prima Abend Fagott

  • Karlsruhe, Staatstheater, 09:30 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Die Karlsruher Stadtmusikanten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Die Karlsruher Stadtmusikanten

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Kammerkonzert

  • Rastatt, BadnerHalle, 19:30 Uhr
    Bach: Weihnachtsoratorium (I, II, IV, VI)
    Holger Speck
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Zimmer 205: Neue Werke

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Monteverdi: Weihnachtsvesper

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Pas de Deux für Violine und Klavier

  • Karlsruhe, Simeonkirche, 18:00 Uhr
    Konzertandacht: Vokalensemble D' a Chor

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Max Raabe & Palastorchester

  • Durlach, Stadtkirche, 19:30 Uhr
    Schola Heidelberg und Ensemble aisthesis

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantaten-Gottesdienst

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert: Wunderliche Weihnacht

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 15:00 Uhr
    Kinderoper: Aschenputtel

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 16:00 Uhr
    Adventliche Orgelmusik mit Patrick Fritz-Benzing

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 17:00 Uhr
    Adventsliedersingen mit der Kinderkantorei

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 17:00 Uhr
    Adventliches in Wort und Ton

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein (Premiere A)

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 17:00 Uhr
    Blechbläserensemble Brasspur

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Festmusik von Bach und Händel

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 03.12.2018 und dem 03.12.2018
Montag, 03. Dezember 2018 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
03.
Klasse Werner Schrietter
Prima Abend Posaune
Schließen
Programm