• Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Festliches Neujahrskonzert mit Trompete und Orgel
    Rudi Scheck, Eckardt Schmidt, Christian-Markus Raiser
  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Dinner for one mit Songs

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Neujahrskonzert der Badischen Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Ein Sommernachtstraum

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Ettlingen, Stadthalle, 19:00 Uhr
    Neujahrskonzert der Ökumenischen Philharmonie Ettlingen

  • Remchingen, Kulturhalle, 20:00 Uhr
    Neujahrskonzert mit dem Südwestdeutschen Kammerorchester
    Rosemara Ribeira, Friedemann Breuninger
  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Gold!

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Klavierabend mit Anita und Thomas Hoffmann

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    Alchemie der Klänge: Aus dem Heidelberger Lautenbuch des Sebastian Ochsenkun

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:00 Uhr
    Die Nacht der 5 Tenöre

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Schlagzeug

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Klavierrezital mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Konzert mit Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Violinklasse Christian Ostertag

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:30 Uhr
    Evita

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Gesang

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:30 Uhr
    Evita

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violinklasse Christian Ostertag

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:30 Uhr
    Evita

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Bach und die zeitgenössische Klaviermusik

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Kultur im Café: Jacques Offenbach zum 200. Geburtstag

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 15:00 Uhr
    Evita

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:00 Uhr
    Von Karlsruhe über Baden-Baden nach Paris
    Notos Bläserquintett, Megumi Sano
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:30 Uhr
    Evita

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:30 Uhr
    Konzert mit dem Tonkünstler-Ensemble: Clara Schumann zum 200. Geburtstag

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Neujahrskonzert mit dem Sinfonischen Blasorchester der Musikhochschule

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 14:30 Uhr
    Evita

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:30 Uhr
    Festakt 300 Jahre Staatstheater

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Violine

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Kontrabass

  • Bad Wildbad, Forum König-Karls-Bad, 19:30 Uhr
    Klavierabend mit Karl Peterson

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Night of the Profs: Georg Arzberger (Klarinette)

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkammerkonzert: Brahms Klavierquintett

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 19:00 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Kammermusik

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    A Tribute to Sinatra & Friends

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkammerkonzert: Brahms Klavierquintett

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Harfenduo Aurea: Kaleidoskop

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violinrezital mit Yoreae Kim

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    PreCollege in Concert

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Langer Abend der Kammermusik

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Solistenexamen Guang Yang

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Johann Strauß Ensemble und Jacqueline Noparstak

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 20:00 Uhr
    SWR Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkonzert: Ludwigs abenteuerliche Reise oder: Was ist eine Sinfonie?

  • Karlsruhe, Badisches Landesmuseum (Schloss), 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Elektra

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 14:00 Uhr
    Henry Purcell: King Arthur
    Paul Mc Creesh
  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Kinderkonzert: Ludwigs abenteuerliche Reise oder: Was ist eine Sinfonie?

  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Klavierrezital mit Christine und Stephan Rahn

  • Durlach, Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Meister der Orgel: Ulfert Smidt (Hannover)

  • Bad Herrenalb, Waldklinik Dobel, 18:30 Uhr
    Violinabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Lied von der Erde: Jonas Kaufmann singt Mahler

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Frühbarocke Musik - Venezianische Mehrchörigkeit

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Klavierabend Till Fellner

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Dampfnudel und Rahmstrudel

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Liederabend: Franz Schubert - Schwanengesang
    Wolfgang Holzmair, Hartmut Höll
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Konzert mit dem Kammerorchester der Musikhochschule
    Oliver Erlich, Nachum Erlich
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Kammermusik des 17. und 18. Jahrhunderts

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Kammermusik

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Ein Sommernachtstraum

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammermusik mit Klarinette und Klavier
    Julia Drukh, Gryta Tatoryte
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Violine

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Oboe

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Kantaten von Nicolaus Bruhns

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert ZONTA-Stipendium

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Liedgestaltung

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:00 Uhr
    Erst-Ton-Konzert: Erste Töne der neuen Lenter-Orgel

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 09:00 Uhr
    Jugend musiziert: Regionalwettbewerb

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Elektra

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 19:00 Uhr
    Abendmusik mit Orgel und Chor

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 09:00 Uhr
    Jugend musiziert: Regionalwettbewerb

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Grigolts Quartett & META4

  • Baden-Baden, Kulturhaus LA 8, 11:00 Uhr
    Matinee Classique: Mitglieder der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Sparda Künstlerpodium mit Studierenden und Dozenten

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 14:00 Uhr
    Neujahrskonzert Musikforum Durlach

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Bruchsal, Bürgerzentrum, 18:00 Uhr
    Neujahrskonzert mit dem Stamitz-Orchester Mannheim

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Abschlusskonzert: Meisterklasse Wolfgang Holzmair

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend mit Agnieszka Tomaszewska

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    Gitarrenkonzert mit Detlef Tewes und Boris B. Bagger

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Romeo und Julia

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Klavierrezital mit Ieva Dudaite

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Lustige Nibelungen

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 21.01.2019 und dem 21.01.2019
Montag, 21. Januar 2019 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
21.
Klarinettenklasse stellt neue Bassetthörner vor
Dampfnudel und Rahmstrudel
Schließen
Programm
Montag, 21. Januar 2019 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
21.
Klasse Kaya Han
Prima Abend Klavier
Schließen
Programm