• Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violinrezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Elektra

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    Familienkonzert mit dem SchulmusikOrchester

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    CrossOver Market: Russische Seele und irische Flöte

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Ballett Schwanensee

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Preisträgerkonzert Jugend Musiziert

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 16:00 Uhr
    Lichterkonzert: Kinderkonzert zum Mitsingen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Frank-Peter Zimmermann, Christian Thielemann, Sächsische Staatskapelle

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzert: All shall be well
    SWR Symphonieorchester, Antoine Tamestit
  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Ich habe genug

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Faschingskonzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Forum für musikalische Bildung, 11:00 Uhr
    Werkstattkonzert mit Schülerinnen und Schülern des Musikforums

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Semesterabschluss der Trompetenklasse

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Jazz und Literatur

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Götterdämmerung

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Klavierrezital mit Karl Peterson

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    London Symphony Orchestra, John Eliot Gardiner

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Sinfoniekonzert mit dem SchulmusikOrchester

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 19:30 Uhr
    Dvorak: Messe in D-Dur
    Ralph Hammer
  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Kammermusik mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 20:00 Uhr
    Solistenexamen Yi-Chun Lin (Violine)

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Sekt in der Musik: Plaudereien mit Hans Hachmann

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Night of the Profs: Antrittskonzert von Matthias Beckert (Dirigent)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert: Klavierrezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:30 Uhr
    Classic Market: Klavierklasse von Roberto Domingso

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Tosca

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 20:00 Uhr
    SWR Kammerkonzert: Musik für Viola von Bach, Sciarrino u.a.

  • Karlsruhe, KIT, Gerthsen Hörsaal, 20:00 Uhr
    Konzert des Collegium Musicum
    Hubert Heitz
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse - Einführungsmatinee

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Dutilleux, Brahms (Requiem)

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Orgel und Violine: Konzert mit Werken von Bach

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend extra: Weisen von Liebe & Tod im Krieg
    Luise von Garnier, Renatus Meszar, Irene-Cordelia Huberti
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Ein Sommernachtstraum

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Dutilleux, Brahms (Requiem)

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:00 Uhr
    Kammermusik mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert der Staatskapelle: Dutilleux - The Shadows of Time

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Klavierabend mit Ieva Dudaite

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:30 Uhr
    Klavierabend mit Michael Uhde: Benefizkonzert für die neue Orgel

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Dr. Herrmann Büttner Klavierwettbewerbs

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Anna Bolena

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Kammerkonzert mit Violine, Oboe, Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse (Premiere)
    George Petrou
  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 19:00 Uhr
    Freitags in Simeon: Musik und Lesung

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:00 Uhr
    Faszination Orgel: Werke aus allen Epochen

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Musik und Texte zu Fasching

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Händelfestspiele: Preisträgerkonzert des Händel-Jugendwettbewerbs

  • Karlsruhe, Konservatorium, 17:00 Uhr
    Lehrerkonzert Tasteninstrumente

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 18:00 Uhr
    Klang, Atem, Rhythmus: Konzert mit Flöte, Klavier und Percussion

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Duello Amoroso - Barock und Belcanto
    Christopher Moulds
  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Abendmusik mit Rheinberger, Mendelssohn, César Franck
    Dorothea Lehmann-Horsch
  • Karlsruhe, Tollhaus, 20:00 Uhr
    Alles Tago oder was?

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 10:30 Uhr
    Händelfestspiele: Ökumenischer Fest-Gottesdienst

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse
    George Petrou
  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    SWR Kammerkonzert: Trio Vivente

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:00 Uhr
    Paganini-Nacht

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Händelfestspiele: Abensterne I - Alcinas Welt

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 20:00 Uhr
    Hörprobe: Kammerkonzert mit Live-Mitschnitt Deutschlandfunk

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Händelfestspiele: Abensterne II - Lamento

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Elektra

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Andreas Schmalhofer

  • Baden-Baden, Theater, 14:00 Uhr
    Fit fürs Abi: Klavierquintett f-moll von Johannes Brahms

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse
    George Petrou
  • Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Chorkonzert Cantus Solis: Bruckner - Motetten, Messe e-moll

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Orchestra de Cadaqués, Gabriela Montero (Klavier)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina

  • Karlsruhe-Palmbach, Waldenserkirche, 18:00 Uhr
    Konzert mit Trompete und Orgel

  • Karlsruhe-Rüppurr, Evangelisches Gemeindehaus, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Orpheus Trio

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Bruckner: Sinfonie Nr. 9, Te Deum
    Matthias Böhringer
  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse
    George Petrou
  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 17:00 Uhr
    Konzert für Flöte, Oboe, Klavier

  • Karlsruhe, Kirche Unserer Lieben Frau, 18:00 Uhr
    Chorkonzert Cantus Solis: Bruckner - Motetten, Messe e-moll

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 19:00 Uhr
    Trio Claribel (Violine, Klarinette, Klavier)

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzert: Nordlichter
    Niklas Sivelöv, Staatsorchester Rheinische Philharmonie, Garry Walker
  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Abendsterne III: Drei Genies - drei Wege

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Kammerkonzert der Deutschen Händel-Solisten

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 14:00 Uhr
    Händel-Akademie: Händel - Bach - Scarlatti

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse
    George Petrou
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 14:00 Uhr
    Händel-Akademie: Domenico Scarlatti - Kosmos der Tasten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 14:00 Uhr
    Händel-Akadmie: Johann Sebastian Bach - Welt der Saitenspiele

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Sonderkonzert: Festkonzert der Deutschen Händelsolisten

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 01.02.2019 und dem 01.02.2019
Freitag, 01. Februar 2019 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
01.
Werke von Beethoven, Prokofiew
Violinrezital mit Studierenden der Musikhochschule
Schließen
Programm
Freitag, 01. Februar 2019 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
01.
Oper von Richard Strauss
Elektra
Schließen
Programm