• Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Anita Hoffmann

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 14:00 Uhr
    Händel-Akademie: Händel und das Universum der Affekte

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Alcina

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ladies first: Öffentliche Probe

  • Karlsruhe, ZKM, 14:00 Uhr
    bebeethoven showcase

  • Karlsruhe, Christuskirche, 16:00 Uhr
    Händel-Akademie: Abschlusskonzert I

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händel-Gala: Max Emanuel Cencic

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    heiter bis rauschend: Orgelkonzert zu Fasching zum Thema Sonne, Mond, Sterne

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Sinfonieorchester KIT: Abschiedskonzert für Dieter Köhnlein

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 10:15 Uhr
    Orgelmatinee mit Max Deisenroth und Julian Handlos

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Konzert mit der Staatskapelle und Maximilian Hornung (Violoncello)

  • Bruchsal, Stadtkirche Unserer Lieben Frau, 17:00 Uhr
    Orgel und Klezmer: Ein Abend im Garten Eden

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Faszination Orgel: Bachs Goldberg-Variationen

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:00 Uhr
    Händel-Akademie: Abschlusskonzert II

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ladies first: Premiere

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Staatskapelle und Maximilian Hornung (Violoncello)

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Klavierrezitals mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkammerkonzert: Karneval der Tiere

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Brasilianisches Trio

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Russisches Nationalballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Romeo und Julia

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Konzert mit dem Johannes Trio

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Klavierabend mit Behzod Abduraimov

  • Bruchsal, Schloss, 20:00 Uhr
    Elin Kolev und Triantafyllos Liotis

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Ein Sommernachtstraum

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: Liedmatinee mit Till Merlin Wagner und Lisa Golovnenko

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Jugend Musiziert: Preisträgerkonzert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Quatuor Arod

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Zürcher Kammerorchester, Daniel Hope (Violine)

  • Gaggenau, Jahnhalle, 18:00 Uhr
    Van Baerle Klaviertrio Amsterdam

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Die Lustigen Nibelungen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Gastspiel Akademie des Tanzes Mannheim

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Konzert der Fördergemeinschaft Kunst: Der Süden Europas in Lied und Oper
    Sophie Bareis, Konstantin Ingenpaß, Magdalena Wolfarth
  • Schömberg, Kurhaus, 19:30 Uhr
    Klavierabend mit Karl Peterson

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Klavieraben mit Viktor Zendron

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 19:00 Uhr
    Jugend jazzt: Preisträgerkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violinkonzerte mit Klavierpart

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Kinderkammerkonzert: Karneval der Tiere

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Anna Bolena

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden
    Janne Saksala
  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Kultur im Café: Jacques Offenbach zum 200. Geburtstag

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Konzert des Waldstadt Kammerorchesters mit jungen Solisten

  • Baden-Baden, Lutherkirche Lichtenthal, 19:00 Uhr
    Kammerchor Öschelbronn und Karlsruher Barockorchester

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Elektra

  • Karlsruhe, KIT Audimax, 20:00 Uhr
    KIT Philharmonie und Konzertchor
    Athos Ensemble, Marie-Claudine Papadopoulos
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Mitgliedern der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Roberto Devereux

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Orgelmatinee mit Leon Tscholl

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Gold!

  • Karlsruhe, Musentempel, 17:00 Uhr
    Chisako Okano: Meisterwerke

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Bach: Johannes-Passion

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir: Vertonungen zu Psalm 130
    Cornelia Samuelis, David Raiser
  • Dobel, SRH Gesundheitszentrum, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammermusik mit Klavier und Klarinette

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert des Jugendorchesters Baden-Baden

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert des Bundeswehr Musikkorps Siegburg

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Klavierabend mit Caroline Fischer

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Viktor Zendron da Cunha

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:00 Uhr
    Einweihung der neuen Lenter Orgel

  • Karlsruhe, Altkatholische Kirche, 19:30 Uhr
    Klezmer: Tacheles Band und Shtetl Tov

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ladies first

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Mnozil Brass: Cirque

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Nachtklänge: Xenakis, Rihm, Reimann u.a.

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 15:00 Uhr
    Einweihung Lenter Orgel: Konzerte und Führungen

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden und junge Solisten der Region

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Klavierduo Ljiliana Borota und Christian Knebel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Roberto Devereux: Premiere

  • Karlsruhe-Daxlanden, Thomaskirche, 19:00 Uhr
    Ludwig Baumann:Trauerkantate

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Italienische Buß- und Passionsmusik

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 17:00 Uhr
    Einweihung Lenter Orgel: Konzert mit Simone Vebber (Mailand)

  • Gernsbach, Stadthalle, 18:00 Uhr
    Konzert: Mannheimer Schlagwerk und Kurpfälzisches Kammerorchester

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Trium Avium: Bachs Goldberg-Variationen für Streichtrio

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Frühjahrskonzert des Reger-Instituts: Violinsonaten

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:30 Uhr
    Schubert-Klavierzyklus (II): Schönheit und Tiefsinn

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Anna Bolena

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Roberto Devereux: Premiere B

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe
    Anna-Victoria Baltrusch
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Liederabend: Franz Schubert - Die schöne Müllerin

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Ein Sommernachtstraum

  • Durmersheim, Realschule, 20:00 Uhr
    Konzertfreunde Hardt: Konzert mit dem Minguet Quartett

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Matinee Classique: Quattro Sonore - Märchenbilder
    Carmen Seibel, Annette Konrad, Agata Zieba, Anna Anstett
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle mit dem Raschèr Saxophon Quartett

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 17:00 Uhr
    Liederabend mit Makitaro Arima und Reiko Emura

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Violinabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Dvorak: Stabat Mater
    Johannes Blomenkamp
  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Gabriel Fauré: Requiem
    Peter Gortner
  • Ettlingen, Schloss, 19:00 Uhr
    Schubertiade: deutsch-irischer Liederabend
    Alison Browner, Thomas Seyboldt
  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 19:00 Uhr
    Passions-Konzert mit dem Kammerchor Ettlingen
    Markus Bieringer, Ralf Keser
  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 27.03.2019 und dem 27.03.2019
Mittwoch, 27. März 2019 19:30
Karlsruhe, Kleine Kirche
27.
mit Sontraud Speidel und Franziska Lee (Klavier)
Schubert-Klavierzyklus (II): Schönheit und Tiefsinn
Schließen
Programm
Mittwoch, 27. März 2019 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
27.
Oper von Carl Maria von Weber
Der Freischütz
Schließen
Programm