• Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle mit dem Raschèr Saxophon Quartett

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Messiaen - Quatuor pour la fin du temps

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    AbendUni: Zum Konzert mit dem Projektorchester am 6. April

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Mara Lobo und Karl Peterson

  • Baden-Baden, Theater, 19:30 Uhr
    Moderiertes Konzert: Fremde Freundinnen - Clara Schumann und Pauline Viardot in Baden-Baden

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Music, life et cetera: Künstlergespräch mit Hartmut Höll

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Konzert mit Blockflöte und Cembalo

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Leonhard Lechner: Johannes-Passion, zeitgenössische Passionsmotetten

  • Karlsruhe-Palmbach, Waldenserkirche, 18:00 Uhr
    Konzert mit dem Zupfensemble Mandolinata

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 19:00 Uhr
    Beethoven: Messe C-Dur

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Telemanie: alte und gegenwärtige Musik im Kontrast

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Gottesauer Schlosskonzert (Büttner-Stiftung): Kammermusik mit Studierenden und Dozenten

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 10:15 Uhr
    Orgelmatinee mit Christian Göckel

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 11:00 Uhr
    Clara Schumann zu Ehren: Kammermusik für Klavier, Violine, Horn

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Matinee Classique: Lomonossow Quartett und Young-Guk Lee (Oboe)

  • Durlach, Stadtkirche, 16:00 Uhr
    Kinderkonzert zum Mitsingen

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Klavierrezital mit Victor Zendron da Cunha

  • Karlsruhe, Herz-Jesu-Kirche, 17:00 Uhr
    Passionskonzert: Buxtehude, Rosenmüller

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Mozart: Requiem, Mendelssohn: Passionskantaten
    Lydia Eller, Regina Grönegreß, Johannes Eidloth, Florian Kontschak, Dorothea Lehmann-Horsch, Hubert Heitz
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkammerkonzert: Baby Dronte

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Konzert mit Mezzosopran und Klavier

  • Bad Wildbad, Forum König-Karls-Bad, 19:30 Uhr
    Klavierabend mit Vitor Zendron da Cunha

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Musentempel, 19:30 Uhr
    Klavierabend Chisako Okano: Meisterwerke

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Solistenexamen: Liederabend mit Werken von Gustav Mahler

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Elektra

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 18:00 Uhr
    Leuchtende Klänge, klingendes Licht

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Musik für Klavierduo

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Musik im Gespräch: Gesprächskonzert und Buchvorstellung

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Kultur im Café: Jacques Offenbach zum 200. Geburtstag

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Otello

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Die Zauberflöte

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Mitgliedern der Staatskapelle

  • Rastatt, Barockresidenz, 14:00 Uhr
    Osterfestspiele - Meisterkonzert: Die Leiden Christi

  • Baden-Baden, Theater, 14:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Clara

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 15:00 Uhr
    Haydn: Die Sieben letzten Worte
    Irène Naegelin, Ulrike Gruber, Johannes Eidloth, Marc Hagmeier
  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Roberto Devereux

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 17:00 Uhr
    Passionskonzert: Bach, Brahms, Mozart, Schubert

  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Konzert: Wien grüßt Baden-Baden
    Arkadij Winokurow, Elisabeth Eschwé
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Verdi-Requiem

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Bach: Johannes-Passion
    Hanna Zumsande, Franziska Markovitsch, Benjamin Glaubitz, Hanno Müller-Brachmann, Armin Kolarczyk
  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Faszination Orgel: Werke von Bach und Dupré

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    SWR-Schlosskonzert: Ensemble Nevermind

  • Bruchsal, Hofkirche, 18:00 Uhr
    Haydn: Stabat Mater, Mozart: Misericordias domini
    Kim Gadewoltz, Katharina Müller, Michael Seifferth, Florian Kontschak
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Patricia Kopatchinskaja & Kirill Petrenko

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Klavierabend Fabio Martino

  • Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche, 11:00 Uhr
    Meisterkonzert mit den Berliner Philharmonikern: Über die Faszination des Bösen
    Roman Hoza
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Otello

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Violinrezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Baden-Baden, St. Bernhard, 14:00 Uhr
    Meisterkonzert: Die heiligen Seraphime

  • Baden-Baden, Theater, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Clara

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Solistenexamen: Frank Dupree (Klavier)

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Meisterkonzert: Desdemona' s Song

  • Baden-Baden, Theater, 14:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Der kleine und Otello

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele: Musikfest - Bläserensemble der Berliner Philharmoniker, Bundesjugendorchester

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Mendelssohn - O Haupt voll Blut und Wunden

  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst: Heinrich Schütz - Matthäuspassion
    Peter Gortner
  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Meisterkonzert mit den Berliner Philharmonikern: Stimmungsbilder

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital Marina Müllerperth

  • Baden-Baden, Kurhaus, 14:00 Uhr
    Meisterkonzert mit den Berliner Philharmonikern: Verführung und Intrige

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 15:00 Uhr
    Musik zur Karfreitagsliturgie: Vivaldi - Stabat Mater

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 17:00 Uhr
    Tenebrae - Die dunkelste Stunde: Musik und Passionsdarstellungen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Otello

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    C.Ph.E. Bach: Matthäus-Passion
    Carmen Buchert, Julia Obert, Arndt Krüger, Hannes Wagner, Bernhard Hartmann, Peter Gortner
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Elektra

  • Baden-Baden, Spitalkirche, 11:00 Uhr
    Meisterkonzert mit den Berliner Philharmonikern: Rituaali

  • Baden-Baden, Theater, 14:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Der kleine und Otello

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 14:00 Uhr
    Meisterkonzert mit den Berliner Philharmonikern: Strawinsky - Die Geschichte vom Soldaten

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Kammerkonzert Violine und Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Verdi Requiem

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Roberto Devereux

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Osterkonzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 22:00 Uhr
    Konzert zur Osternacht

  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst: Händel - Der Messias (Auszüge)

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 10:00 Uhr
    Musik zum Osterhochamt

  • Baden-Baden, Theater, 14:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Clara

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Lang Lang, Kirill Petrenko

  • Dobel, SRH Gesundheitszentrum, 18:30 Uhr
    Kammerkonzert Violine und Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jacques Brel - on n' oublie rien

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Die Zauberflöte

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Preisträgerkonzert der Adler Büttner Stiftung

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Pinchas Zukermann, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

  • Baden-Baden, Dorint Hotel, 14:00 Uhr
    Meisterkonzert mit den Berliner Philharmonikern: Aus meinem Leben

  • Baden-Baden, Theater, 14:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Der kleine und Otello

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Osterfestspiele mit den Berliner Philharmonikern: Otello

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ladies first

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Zeitgenössische Vokalmusik und Performance

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Konzert der Fördergemeinschaft Kunst: Xenon Saxophonquartett

  • Karlsruhe, Tollhaus, 20:00 Uhr
    Akkordeonale

  • Karlsruhe, Hochschule für Gestaltung (Lichthof), 19:00 Uhr
    Sonderkonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Der Messias (mit Studierenden der Dirigierklasse)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Digital Freischütz: Virtual-Reality-Oper in vier Episoden

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Frühlingskonzert des Kulturfonds Baden
    Studierende der Musikhochschule Karlsruhe, Stipendiaten des Kulturfonds Baden
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Gesang

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Schubertiade: Lieder und Balladen von Carl Loewe

  • Weingarten, Gewächshaus Stärk, 20:00 Uhr
    Sonderkonzert der Weingartner Musiktage: Saxofonquartett Sistergold

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Finale des Meisterkurses Dirigieren (mit Rudolf Meister, Klavier)

  • Baden-Baden, Theater, 20:00 Uhr
    Melodie XX: Ein Museum für starke Frauen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Junge deutsch-französisch-ungarische Philharmonie

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    My Fair Lady

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 12.04.2019 und dem 12.04.2019
Freitag, 12. April 2019 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
12.
Studierende der Musikhochschule, Werke von Mozart, Brahms, Liszt u.a.
Musik für Klavierduo
Schließen
Programm
Freitag, 12. April 2019 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
12.
mit Wolfgang Rihm, Gerhard Koch (FAZ), Reinhold Urmetzer (Autor)
Musik im Gespräch: Gesprächskonzert und Buchvorstellung
Schließen
Programm
Freitag, 12. April 2019 20:00
Baden-Baden, Kurhaus
12.
Werke von Brahms, Schumann
Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden
Schließen
Programm