• Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    Konzert mit Cello-Orchester

  • Karlsruhe, Gemeindehaus Evangelische Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Liederabend: Ich stand in dunklen Träumen
    Katharina Müller, Fabian Wöhrle
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Rising Stars: Herausragende Studierende aus Baden-Württemberg stellen sich vor

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Elektra

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Rising Stars: Karriere heute

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Rising Stars: Musik im Gespräch - Showcase (I)

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:00 Uhr
    Nacht der Blechbläser

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Rising Stars: Orchesterkonzert (I)
    Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Frank Düpree
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Liederabend mit Christian Gerhaher und Gerold Huber

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden
    Timothy Ridout
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkammerkonzert: Baby Dronte

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Rising Stars: Showcase (II)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Klavierabend mit Krystian Zimerman

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Gala: Roberto Devereux

  • Durlach, Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Durlacher Orgelnacht: Orgel mit Chor, Harfe, Flöte Posaune u.a.

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:00 Uhr
    Neue Musik zur Osterzeit: Uraufführungen von Leon Tscholl

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    JazzNight mit Peter Lehel und Thomas Siffling

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Rising Stars: Orchesterkonzert (II)
    Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, Frank Düpree
  • Baden-Baden, Kulturhaus LA 8, 11:00 Uhr
    Matinee Classique: Merkur Streichtrio und Pol Centelles (Fagott)

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 15:00 Uhr
    Ettlinger Orgelfrühling: Papageno, die Orgel und die Zauberflöte

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Konzert mit Waldtraud Meier und dem Kammerorchester Basel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Digital Freischütz: Virtual-Reality-Oper in vier Episoden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Klavierabend mit Karl Peterson

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Kontrabassklasse der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Viola

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Kontrabass

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Zukunft braucht Herkunft

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Linda Grizfeld

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:30 Uhr
    Potenziale Neue Musik: Konzert zum 90jährigen Jubiläum der Gedok

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Die Zauberflöte

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Violoncello

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Diana Damrau, Xavier de Maistre

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Clara Schumann zum 200. Geburtstag

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ladies first

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 19:30 Uhr
    Chorkonzert: Mozart - Krönungsmesse u.a.

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 19:30 Uhr
    Orgelkonzert mit Carsten Wiebusch

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle mit Alina Pogostkina (Violine)

  • Karlsruhe, Forum für musikalische Bildung, 11:00 Uhr
    Klaviermatinee mit Anja Lohner

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Matinee mit Marc-André Hamelin (Klavier), Takacz-Quartett

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Kindermusikfest auf CampusOne

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Julia Fischer, Augustin Hadelich
    Academy of St. Martin in the Fields
  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Konzert mit Heide Müller (Harfe)

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 19:00 Uhr
    Ettlinger Orgelfrühling: Markus Eichenlaub (Speyer)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle mit Alina Pogostkina (Violine)

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 18:00 Uhr
    Werkaufführung Joachim Krebs: Rhizom III

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Violoncello-Quartett: Studierende der Musikhochschule Karlsruhe

  • Bad Wildbad, englische Kirche, 19:30 Uhr
    Johannes Trio - Studierende der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Oper am Klavier - Hoffmanns Erzählungen

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Trompetenrezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Klavierrezital mit Ieva Dudaite

  • Karlsruhe, Städtische Galerie, 19:00 Uhr
    Zur Ausstellung: Mélodies de Paris - Chansons u.a.

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier: Bach und die Folgen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Posaune

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden und junge Dirigenten der Musikhochschule Bern

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Musik im Gespräch: Der Komponist und Medienkünstler Joachim Krebs

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Jacques Brel - on n' oublie rien

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:30 Uhr
    Kinderkonzert - Gioacchino Rossini

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Hyein Jeong

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Horn

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Carmina Burana, Concerto

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Elektra

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Die Moldau - mein Vaterland: Sinfonische Dichtungen von Smetana

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Lieder und Vokal-Quartette der Romantik

  • Karlsruhe, KIT, Gerthsen Hörsaal, 20:00 Uhr
    Konzert mit dem KIT Kammerorchester
    Dieter Köhnlein, Francois Salignat
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    SpielFreudePur: Musik für Sextett, Oktett

  • Rastatt, Reithalle, 11:00 Uhr
    Vokalensemble Chorioso, Badisches Zupforchester

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert: Clara Schumann zum 200. Geburtstag
    Joachim Draheim
  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Sneak Preview

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkonzert - Gioacchino Rossini

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Kinderkonzert - Gioacchino Rossini

  • Baden-Baden, Theater, 15:00 Uhr
    Victoria Bond: Clara (Oper über Clara Schumann)
    Studierende und Absolventen baden-württembergischer Hochschulen, Stipendiaten der Akademie Musiktheater heute, Alexander Kozarov, Oliver Erlich, Olga Wien
  • Karlsruhe-Palmbach, Waldenserkirche, 17:00 Uhr
    Kinderkonzert des Tonkünstlerverbands

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Vorstellung des neuen Freiburger Orgelbuchs

  • Karlsruhe, Altkatholische Kirche, 18:00 Uhr
    Chorkonzert mit dem Ensemble Akkordarbeit

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 18:00 Uhr
    Vokalensemble Chorioso, Badisches Zupforchester

  • Dobel, SRH Gesundheitszentrum, 18:30 Uhr
    Liederabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Erik Satie und seine Freunde

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Historische Tasteninstrumente

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Singen, Zwitschern, Tirillieren
    Wei-Chung Chen, Ieva Dudaite
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Die Zauberflöte

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Klavier- und Kammermusik

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 20:00 Uhr
    Kammerkonzert extra: Musik für Bassklarinette und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    AbendUni: Hintergrund zu Brittens The Turn of the Screw

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Gesang

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Chorfestival Baden: Eröffnungskonzert

  • Karlsruhe, Schlossplatz, 20:30 Uhr
    Festkonzert

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Chorkonzert: Werke von Bach und Händel

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Alumni Konzert: Atlantis Klavierduo

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 19:30 Uhr
    Chorfestival Baden

  • Rheinmünster, Schwarzacher Münster, 20:00 Uhr
    Chorfestival Baden

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Ute Lemper

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:00 Uhr
    Concert Royal: Französische Barockmusik

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:15 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 10:00 Uhr
    Kindermusikfest: Klappazong - Perkussion trifft auf Videokunst

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: Klarinette und Klavier

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Abendmusik

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:00 Uhr
    Jubiläumskonzert des Chores Cantate

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Ötigheim, Freilichtbühne, 20:00 Uhr
    Chorfestival Baden: Großes Festkonzert

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:15 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Hoffmanns Erzählungen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Kindermusikfest Klappazong: Abschlussaufführung

  • Baden-Baden, Kurhaus, 17:00 Uhr
    Rendezvous Classique: Sneak Preview

  • Rastatt, Kirche Heilig Kreuz, 17:00 Uhr
    Chorfestival Baden

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Jahreskonzert des Bläserkreises

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Carmina Burana, Concerto

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Konzert mit Stipendiaten des Förderkreises

  • Karlsruhe, Sandkorn im Theaterhaus, 20:00 Uhr
    Song of Praise & Missa in Jazz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Weisen von Liebe & Tod im Krieg

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Operette sich, wer kann!

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Violinabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Gesang

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Bläser-Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Bad Herrenalb, Kurhaus, 15:00 Uhr
    Klavierduo-Festival: Open Air

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Roberto Devereux

  • Bad Herrenalb, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Klavierduo-Festival: Zwillings-Duos

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:00 Uhr
    Konzert zum Orgelgeburtstag: Vier Organisten, vier Manuale

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Oboenrezital mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    MuSA: Konzert zum Symposium

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Schwanensee

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 22.05.2019 und dem 22.05.2019
Mittwoch, 22. Mai 2019 13:00
Karlsruhe, BGV Lichthof
22.
Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule
Schließen
Programm
Mittwoch, 22. Mai 2019 19:30
Karlsruhe, Hemingway Lounge
22.
Musik-Plaudereien mit Hans Hachmann und Artur Bossert (NABU)
Singen, Zwitschern, Tirillieren
Violine Wei-Chung Chen, Klavier Ieva Dudaite
Schließen
Programm
Mittwoch, 22. Mai 2019 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
22.
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Die Zauberflöte
Schließen
Programm
Mittwoch, 22. Mai 2019 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
22.
Klasse Michael Uhde
Prima Abend: Klavier- und Kammermusik
Schließen
Programm
Mittwoch, 22. Mai 2019 20:00
Karlsruhe, Musikhochschule
22.
Leonie Gerlach und Miho Uchida spielen Mendelssohn, Schumann, Vorlova u.a.
Kammerkonzert extra: Musik für Bassklarinette und Klavier
Schließen
Programm