• Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Gesang

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Klavierabend mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Violine

  • Bad Wildbad, englische Kirche, 19:30 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Andreas Schmalhofer

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Konstantin Ingenpaß (Bariton)

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:45 Uhr
    Digital Freischütz: Virtual-Reality-Oper in vier Episoden

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Viola

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Forum Schulmusik

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Carmina Burana

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Klavierabend Hyunhee Hwang

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Klavier

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violoncello-Rezital

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Trio Odile

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier: Bach und die zeitgenössische Klaviermusik

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Marstall Werkstatt

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    The Dream of Gerontius

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Pelléas & Mélisande

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 11:00 Uhr
    Das Gespenst von Canterville

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    Familienkonzert mit dem SchulmusikOrchester

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Sommerfestspiele: Valery Gergiev, Mariinsky Orchester

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Ein Sommernachtstraum

  • Karlsruhe, KIT, Gerthsen Hörsaal, 20:00 Uhr
    Konzert des Collegium Musicum

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle mit Till Hoffmann (Klavier)

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 16:00 Uhr
    Das Gespenst von Canterville

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Sommerfestspiele: Valery Gergiev, Mariinsky Orchester, Daniel Hope

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:30 Uhr
    Klavierabend mit Marina Müllerperth

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Athos Ensemble, Instrumentalisten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend Tiny Peters & Friends

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Sinfoniekonzert mit dem SchulmusikOrchester

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 19:00 Uhr
    Sommerfestspiele: Musik im Museum

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle mit Till Hoffmann (Klavier)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Sonderkonzert der Staatskapelle mit Till Hoffmann (Klavier)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Sommerfestspiele: Simone Boccanegra

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Roberto Devereux

  • Karlsruhe, KIT Campus Nord, 17:30 Uhr
    Junge Talente - Wissenschaft und Musik

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 19:30 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Barocktrio Gotthold Schwarz (Leipzig)

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Konzert: Tenor und Klavier

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Nacht der Chöre

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Carmina Burana

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Preisträgerkonzert: Philharmonie Baden-Baden, junge Künstler

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Solistenexamen: Shingo Takase (Schlagzeug)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen

  • Baden-Baden, Spitalkirche, 20:00 Uhr
    Junge Talente Kammermusik

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 13:45 Uhr
    Digital Freischütz: Virtual-Reality-Oper in vier Episoden

  • Baden-Baden, Abteikirche Lichtenthal, 15:00 Uhr
    Französische Romantik, deutscher Barock - Gegensätze?
    Ulrich Löns (Berlin), Sr. Susanna Zimmerer (Abtei Lichtenthal)
  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Pelléas & Mélisande

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Liederabend mit Anna Netrebko

  • Karlsruhe, KIT, Gerthsen Hörsaal, 18:00 Uhr
    Konzert des KIT Sinfonieorchesters

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Kammerkonzert Tango - Der letzte Kaffee

  • Bruchsal, Bürgerzentrum, 19:00 Uhr
    Konzert des Bruchsaler Kammerchores

  • Grötzingen, Martin-Luther-Haus, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Kammerkonzert
    Julia Drukh, Felix Treiber, Uriah Tutter, Olga Zheltikova
  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Konzert: Traditionelle chinesische und europäische Instrumente, elektronische Musik

  • Marxzell, Klosterruine Frauenalb, 20:00 Uhr
    Marc Marshall & Mandolinenorchester Ettlingen

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Konzert: Von Weber zu Webber

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Tamas Bodiss (Budapest)

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Konzert mit Tenor und Klavier

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Karlsruher Ballettwoche: Romeo und Julia

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Solistenexamen: Sion Choi (Klavier)

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 20:00 Uhr
    Konzert des Karlsruher Holzflötenensembles

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Jacques Brel - on n' oublie rien

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Trompetenrezital mit Tobias Krieger und Bernard Bagger (Klavier)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert - Geteilte Pulte: Brahms, Sinfonie Nr. 1

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Karlsruher Ballettwoche: Zukunft braucht Herkunft

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: 1. Orchesterkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Karlsruher Ballettwoche: Schwanensee

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Computermusik, Live-Elektronik, Performances ...

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Chor der Schulmusiker an der Karlsruher Musikhochschule

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 20:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Abschlusskonzert Kammermusik

  • Karlsruhe, Stephansaal, 20:00 Uhr
    KIT Konzertchor und Kammerchor
    Nikolaus Indlekofer
  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Karlsruher Ballettwoche: Carmina Burana, Concerto

  • Karlsruhe, Johannis-Paulus-Kirche, 22:00 Uhr
    Nachtkonzert: Flores Espagnolas
    Les Escapades, Daniel Kaiser
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Gala zum Abschluss der Karlsruher Ballettwoche

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Abschlusskonzert

  • Rastatt, Barockresidenz, 20:00 Uhr
    Vocalensemble Rastatt: Romantische Chor- und Klaviermusik
    Anne Le Bozec, Holger Speck, Katharina Eickhoff
  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 20:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Wer nur den lieben Gott lässt walten

  • Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage, 10:30 Uhr
    DAS FEST: Klassikfrühstück mit der Staatskapelle

  • Rastatt, Barockresidenz, 11:00 Uhr
    Vocalensemble Rastatt: Romantische Chor- und Klaviermusik
    Anne Le Bozec, Holger Speck, Katharina Eickhoff
  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Junge Talente: Orgelmatinee mit Carla Braun

  • Baden-Baden, Abteikirche Lichtenthal, 15:00 Uhr
    Con affetto: Konzert der Musikwerkstatt Baden-Baden

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 19:00 Uhr
    Konzert des Kammerorchester der Auferstehungskirche

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 19:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Trio Avium

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Roman Perucki (Danzig)

  • Durlach, Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Musikalischer Sommersegen mit der Stadtkirchen-Kantorei

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Fest der Trompeten

  • Pfinztal-Söllingen, Evangelische Michaelskirche, 19:30 Uhr
    Pfinztaler Barockkonzerte: Nuria Rial (Sopran)
    Rainer David, Henner Kahlert, Cornelia Gengenbach
  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte

  • Dobel, SRH Gesundheitszentrum, 18:30 Uhr
    Klavierrezital mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Barocke Trompetengala: Reinhold Friedrich und seine Meisterschüler aus aller Welt

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte

  • Baden-Baden, Gönneranlage, 21:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    BeFLÜGELT: Auftakt zur Spendenaktion Flügel für die Christuskirche

  • Karlsruhe, Tabou im Weinbrennerkeller, 18:30 Uhr
    Tabou-Soirée: Orient trifft Okzident

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 19:00 Uhr
    SummerTime

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: David Enlow (New York)

  • Ettlingen, Stadthalle, 19:30 Uhr
    Konzert der Ökumenischen Philharmonie Ettlingen

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 25.07.2019 und dem 25.07.2019
Donnerstag, 25. Juli 2019 19:30
Pfinztal-Söllingen, Evangelische Michaelskirche
25.
Werke von Legrenzi, Castelli, Monteverdi, Cazzati u.a.
Pfinztaler Barockkonzerte: Nuria Rial (Sopran)
Gambe, Violone Rainer David, Theorbe Henner Kahlert, Orgel, Cembalo Cornelia Gengenbach
Schließen
Programm
Donnerstag, 25. Juli 2019 20:00
Ettlingen, Schloss
25.
Oper von W.A. Mozart, in einer Fassung für Kammerorchester
Ettlinger Schlossfestspiele: Die Zauberflöte
Schließen
Programm