• So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Lassus Quartett, Ludovica Rambelli Theater

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend mit Julien Gernay, Nikita Mndoyants

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend mit Emma Wernig und Albert Cano Smit

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Mittwoch-Reihe: In der Welt der Musik - Mord in der Oper: Machtgier

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend mit Ryoko Yano, Vyacheslav Gryaznov

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend mit Shuichi Okada und Clément Lefèbvre

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Klavierrezital mit Rie Kibayashi

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Julien Gernay

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Ensemble Nobiles

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 11:00 Uhr
    Musik in Baden-Baden: Carl Maria von Weber in Baden-Baden

  • Karlsruhe, Herz-Jesu-Kirche, 12:00 Uhr
    Karlsruher Orgelspaziergänge

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Les Musiciens du Rhin, Nikita Mndoyants (Klavier)

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend mit Akiko Yamamoto, Vyacheslav Gryaznov

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Clément Lefèbvre

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend Joel Bardolet, Nikita Mndoyants

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Quatuor Ebène

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Musikgeschichte(n): Clara Schumann und ihre Familie

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Theaterfest

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Spielzeitcocktail

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Schubertiade: Liederabend mit Hans Christoph Begemann und Thomas Seyboldt

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 11:00 Uhr
    Konzert: Clara Schumann und ihre Familie - Lied der Braut

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Clara Schumann zum 200. Geburtstag
    Magdalena Müllerperth
  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Junge Talente: Orgelmatinee mit Gernot Gölter

  • Bruchsal, Kirche St. Peter, 18:00 Uhr
    Meisterkonzert Alp-(Horn) und Orgel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Clara Schumann zum 200. Geburtstag
    Magdalena Müllerperth
  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:30 Uhr
    Nachtstücke und Hotelschriftstellerei: Ein literarischer Liederabend

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    90 Jahre Gedok: Musik von Clara Schumann, Margarete Schweikert, Hugo Wolf

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 20:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Jacques Brel - on n' oublie rien

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Tango, Klezmer, Jiddisches Lied

  • Karlsruhe-Weiherfeld, Friedenskirche, 19:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Werken von W.A. Mozart

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 20:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Karlsruhe-Durlach, Petrus-Jakobus-Kirche, 20:00 Uhr
    Geistliches Konzert mit der Hessischen Kantorei

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen

  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Klavierrezital mit Chisako Okano

  • Baden-Baden, St. Bonifatius, 17:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Jürgen Rieger

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 19:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Klavierabend Ieva Dudaite

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Europäischer Kammermusikwettbewerb

  • Karlsruhe, Schloss, 20:00 Uhr
    Karlsruher Schlosskonzert: Plauder-Konzert über den Musikgelehrten Johann Matheson

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Europäischer Kammermusikwettbewerb

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Europäischer Kammermusikwettbewerb

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Saisoneröffnung: Ballettoper Orphée et Eurydice

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Europäischer Kammermusikwettbewerb: Preisträgerkonzert

  • Baden-Baden, Clara-Schumann-Musikschule, 19:30 Uhr
    Geburtstagskonzert für Clara Schumann

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 20:00 Uhr
    OrgelKreativ: Konzert der nebenamtlichen Organisten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Nachtklänge: Musik der DDR

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Saisoneröffnung: Ballettoper Orphée et Eurydice

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Orchestra Carolina

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzert: Vadim Repin, Deutsche Radio Philharmonie
    Pietari Inkinen
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Saisoneröffnung: Ballettoper Orphée et Eurydice

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Patrick Fritz-Benzing: Familienbande

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    Ettlinger Schlosskonzert: Mariani Klavierquartett

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 18:00 Uhr
    Konzert mit dem Orchestra Carolina

  • Baden-Baden, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Chormusik von Johannes Brahms und Clara Schumann

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    Es sind noch Lieder zu singen ...

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im September
Sonntag, 01. September 2019 18:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
01.
Musik der Renaissance, von Ravel, Britten; lebende Bilder nach Caravaggio
Kammermusikfestival Wissembourg: Lassus Quartett, Ludovica Rambelli Theater
Schließen
Programm
Montag, 02. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
02.
Werke von Brahms, Saint-Saens
Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend mit Julien Gernay, Nikita Mndoyants
Schließen
Programm
Dienstag, 03. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
03.
Werke für Viola und Klavier von Schubert, Hans Gal, Robert Fuchs
Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend mit Emma Wernig und Albert Cano Smit
Schließen
Programm
Mittwoch, 04. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
04.
Theater in der Orgelfabrik; Lesung mit Musik
Mittwoch-Reihe: In der Welt der Musik - Mord in der Oper: Machtgier
Schließen
Programm
Mittwoch, 04. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
04.
Werke für Violine und Klavier von Beethoven, Korngold, Ravel
Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend mit Ryoko Yano, Vyacheslav Gryaznov
Schließen
Programm
Donnerstag, 05. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
05.
Werke für Violine und Klavier von Schumann, Beethoven, Brahms
Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend mit Shuichi Okada und Clément Lefèbvre
Schließen
Programm
Freitag, 06. September 2019 18:30
Karlsruhe, FächerResidenz
06.
Werke von Brahms, Clara Schumann, Robert Schumann
Klavierrezital mit Rie Kibayashi
Schließen
Programm
Freitag, 06. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
06.
Werke von Händel, Mozart, Schubert, Fauré, Beethoven
Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Julien Gernay
Schließen
Programm
Samstag, 07. September 2019 18:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
07.
Vokalwerke vom 16. bis 20. Jahrhundert
Kammermusikfestival Wissembourg: Ensemble Nobiles
Schließen
Programm
Sonntag, 08. September 2019 11:00
Baden-Baden, Alter Ratssaal
08.
u.a. mit Liedern, Arien, Duetten; Moderation: Joachim Draheim
Musik in Baden-Baden: Carl Maria von Weber in Baden-Baden
Schließen
Programm
Sonntag, 08. September 2019 12:00
Karlsruhe, Herz-Jesu-Kirche
08.
halbstündige Kurzkonzerte an verschiedenen Kirchen
Karlsruher Orgelspaziergänge
Schließen
Programm
Sonntag, 08. September 2019 18:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
08.
Werke von Bach, Strauss, Brahms
Kammermusikfestival Wissembourg: Les Musiciens du Rhin, Nikita Mndoyants (Klavier)
Schließen
Programm
Montag, 09. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
09.
Werke von Débussy, Rachmaninow, Saint-Saens
Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend mit Akiko Yamamoto, Vyacheslav Gryaznov
Schließen
Programm
Dienstag, 10. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
10.
Werke von Messian, Rameau, Ravel, Liszt
Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Clément Lefèbvre
Schließen
Programm
Mittwoch, 11. September 2019 19:30
Karlsruhe, Hemingway Lounge
11.
mit Studierenden des Instituts für Musiktheater
Opera on tap: Opernarien frisch gezapft
Schließen
Programm
Mittwoch, 11. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
11.
Werke für Violine und Klavier von Bach, Débussy, Beethoven
Kammermusikfestival Wissembourg: Duo-Abend Joel Bardolet, Nikita Mndoyants
Schließen
Programm
Donnerstag, 12. September 2019 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
12.
Werke von Beethoven und Fauré
Kammermusikfestival Wissembourg: Quatuor Ebène
Schließen
Programm
Samstag, 14. September 2019 10:30
Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt
14.
musikalischer Vortrag mit Joachim Draheim und Hartmut Becker
Musikgeschichte(n): Clara Schumann und ihre Familie
Schließen
Programm
Samstag, 14. September 2019 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
14.
Theaterfest
Schließen
Programm
Samstag, 14. September 2019 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
14.
Einblicke in die neue Saison
Spielzeitcocktail
Schließen
Programm