• Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    Es sind noch Lieder zu singen ...

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    Es sind noch Lieder zu singen ...

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:30 Uhr
    Schubert-Klavierzyklus: Freude und Schmerz

  • Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche, 14:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Trompete und Orgel

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Beethoven Projekt

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violin-Rezital mit Tiffanny Kim

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Beethoven Projekt

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Trio Nostalgia - Gesang, Klarinette, Gitarre

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Venice Baroque Orchestra, Dorothee Mields, Andrea Marcon

  • Weingarten, Gewächshaus Stärk, 20:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Three Fall & Melane

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Faust

  • Karlsruhe-Mühlburg, Kirche St. Peter und Paul, 17:00 Uhr
    Jahreskonzert des Bläserchores

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Rotterdam Philharmonic Orchestra, Lahav Shani

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Bläserquintett der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 18:00 Uhr
    Festival zeitlose Musik: Eine Welt, zwei Wege

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    Musik im Jägerhaus: Klavierabend Roman Zaslavsky

  • Weingarten, Gewächshaus Stärk, 19:00 Uhr
    Olivier Trummer (Jazz-Piano, Gesang)

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Trio Odile

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Lieder und Arien

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Feierabend: Künstlergespräch mit Mitgliedern des Staatsballetts

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 16:00 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Podiumsgespräch

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Johannes Brahms: Die schöne Magellone

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Konzert mit dem Johann Rosenmüller Ensemble

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Xialu Li

  • Karlsruhe, ZKM, 17:00 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Raum-Klang-Zeit

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Die Reihe: Café Budapest (zeitgenössische Werke)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    JazzNight

  • Bruchsal, Schloss, 20:00 Uhr
    Aris Quartett, Thorsten Johanns (Klarinette)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    City of Birmingham Orchestra, Mirga Grazinyte-Tyla

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:15 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Dresdner Kammerchor, Hans-Christoph Rademann

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 14:00 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Bildbetrachtung und Musik

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 17:00 Uhr
    Repräsentationsmusik des 17. Jahrhunderts

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Der 116. Psalm

  • Weingarten, Gasthaus Goldener Löwe, 20:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Janina Ruh (Violoncello, Gesang), Boris Kusnezow (Klavier)

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 10:30 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Abschlussgottesdienst

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Klavier-Matinee mit Arthur und Lucas Jussen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Mitgliedern der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 11:45 Uhr
    Internationales Heinrich-Schütz-Fest: Nordbadisches Bläserensemble

  • Weingarten, Rathaus, 19:00 Uhr
    Young Elites: Friedrich Thiele, Preisträger des Deutschen Musikwettbewerbs

  • Bad Wildbad, englische Kirche, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Remchingen, Kulturhalle, 20:00 Uhr
    Nacht der Gitarren

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Klassische Philharmonie Bonn

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Gottesauer Ensemble

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Herbstkonzert der Händel-Gesellschaft

  • Baden-Baden, Theater, 20:00 Uhr
    Cabaret

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Zeitlose Blockflötenklänge

  • Weingarten, Autohaus Morrkopf, 20:00 Uhr
    Konzert: Schwester-Bruder-Onkel (Cello, Trompete, Klavier)

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Clara SchumannClara Schumann und Johannes Brahms in Baden-Baden und Karlsruhe

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market mit Studierenden der Musikhochschule

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Die wundersamen Abenteuer des Spielmanns Jan Jacob Rosensteyn

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 19:00 Uhr
    Kammerorchester Capriccio Fridericiana

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 19:00 Uhr
    Evensong - ökumenisches Abendlob

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:00 Uhr
    Kammerchor Helmholtz-Gymnasium: Musik aus 6 Jahrhunderten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Premiere: Faust

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Ettlinger Schubertiade: Friedemann Röhlig (Bariton), Thomas Seyboldt (Klavier)

  • Weingarten, Autohaus Morrkopf, 20:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Farida Rusamova (Violine), Nargiza Alimova (Klavier)

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Junge Südwestdeutsche Philharmonie

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Digging Opera: Musiktheater von & für Jugendliche

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 18:00 Uhr
    Rebellion - Musik als Medium gesellschaftskritischer Äußerung

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Szenischer Liederabend zum 200. Geburtstag von Clara Schumann

  • Weingarten, Evangelische Kirche, 19:00 Uhr
    Abschlusskonzert Weingartner Musiktage: Junge Südwestdeutsche Philharmonie, Kathrin Christians (Flöte)

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Preisträgerkonzer der Adler-Büttner-Stiftung

  • Karlsruhe, Städtische Galerie, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Studio Vocale

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 19:30 Uhr
    Lesung mit Musik (Violine und Klavier)

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Musik-Plauderei mit Hans Hachmann: Robert Schumann über Chopin

  • Karlsruhe, Schloss, 20:00 Uhr
    Karlsruher Schlosskonzert: Die Kunst des Kickens in der Kaiserzeit

  • Karlsruhe, Alter Schlachthof-Fleischmarkthalle, 18:00 Uhr
    ZeitGenuss - Johannes Kreidler: Eröffnung der Ausstellung

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Festival ZeiGenuss - Johannes Kreidler: Eröffnungskonzert

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Studierenden der Musikhochschule: Klavier und Lied

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Violinrezital mit Tiffany Kim

  • Karlsruhe, Alter Schlachthof-Substage, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss - Johannes Kreidler: Konzert und Filmnacht

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Clara-Schumann-Fest: Kammermusik von Clara Schumann, Brahms, Kurtag

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden; Feng Ning (Violine)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Das schlaue Füchslein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Clara-Schumann-Fest: Lesung mit Klaviermusik von Clara Schumann

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 14:00 Uhr
    Symposium: Sound, Video, Performance, Konzert: Löst sich der Musikbegriff auf?

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 16:00 Uhr
    90 Jahre Gedok: Live-Preformance und Klanginstallation

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Clara-Schumann-Fest: Vokale Ensembles von Robert und Clara Schumann

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzert: Ioana Cristina Goicea (Violine), Staatsorchester Rheinische Philharmonie

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss - Johannes Kreidler: Porträtkonzert

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 20:00 Uhr
    SWR Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Ich will den Kreuzstab gerne tragen

  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:30 Uhr
    Musik im Gottesdienst mit dem Mädchenchor von Cantus Juvenum

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Clara-Schumann-Fest: Lieder und Duette

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 17:00 Uhr
    Markus Becker: Freistil

  • Karlsruhe, Christophoruskirche, 17:15 Uhr
    Mond-Nacht: Lieder nicht nur zur Neumondnacht

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 18:00 Uhr
    Konzert mit Trompete und Orgel

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    ZeitGenuss - Johannes Kreidler: Abschlusskonzert

  • Ettlingen, Schloss, 19:00 Uhr
    Benefizkonzert Kammerchor Ettlingen: Alte und neue Chormusik

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Sonderkonzert der Staatskapelle

  • Bad Liebenzell, Bürgerzentrum, 19:00 Uhr
    Liederabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Teodor Currentzis, Ensemble MusicAeterna

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im Oktober
Dienstag, 01. Oktober 2019 11:30
Karlsruhe, Musikhochschule
01.
Internationaler Wettbewerb für das Lied des 20. und 21. Jahrhunderts
Es sind noch Lieder zu singen ...
Schließen
Programm
Dienstag, 01. Oktober 2019 19:00
Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum
01.
Studierende der Musikhochschule mit Beethoven, Schumann, Schostakowitsch
Kammerkonzert mit Violoncello und Klavier
Schließen
Programm
Mittwoch, 02. Oktober 2019 11:30
Karlsruhe, Musikhochschule
02.
Internationaler Wettbewerb für das Lied des 20. und 21. Jahrhunderts
Es sind noch Lieder zu singen ...
Schließen
Programm
Mittwoch, 02. Oktober 2019 18:30
Karlsruhe, FächerResidenz
02.
Werke von Bach, Haydn, Schumann
Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter
Schließen
Programm
Mittwoch, 02. Oktober 2019 19:30
Karlsruhe, Kleine Kirche
02.
mit Sontraud Speidel und Franziska Lee (Klavier); Benefiz Neue Orgel
Schubert-Klavierzyklus: Freude und Schmerz
Schließen
Programm
Donnerstag, 03. Oktober 2019 14:00
Baden-Baden, Evangelische Stadtkirche
03.
Simon Höfele und Sebastian Küchler-Blessing mit Albinoni, Enescu, Gershwin u.a.
Herbstfestspiele: Trompete und Orgel
Schließen
Programm
Donnerstag, 03. Oktober 2019 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
03.
John Neumeier, Hamburg Ballett
Herbstfestspiele: Beethoven Projekt
Schließen
Programm
Freitag, 04. Oktober 2019 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
04.
Werke von Bach, Sibelius, Saint-Saens
Violin-Rezital mit Tiffanny Kim
Schließen
Programm
Freitag, 04. Oktober 2019 19:00
Baden-Baden, Festspielhaus
04.
John Neumeier, Hamburg Ballett
Herbstfestspiele: Beethoven Projekt
Schließen
Programm
Freitag, 04. Oktober 2019 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
04.
Oper von Carl Maria von Weber
Der Freischütz
Schließen
Programm
Samstag, 05. Oktober 2019 10:30
Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt
05.
mit Colette Sternberg, Rainer Möhringer, Peter Schuler
Trio Nostalgia - Gesang, Klarinette, Gitarre
Schließen
Programm
Samstag, 05. Oktober 2019 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
05.
Orpheus Mythos
Venice Baroque Orchestra, Dorothee Mields, Andrea Marcon
Schließen
Programm
Samstag, 05. Oktober 2019 20:00
Weingarten, Gewächshaus Stärk
05.
Jazz
Weingartner Musiktage: Three Fall & Melane
Schließen
Programm
Sonntag, 06. Oktober 2019 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
06.
Oper von Charles Gounod
Einführungsmatinee: Faust
Schließen
Programm
Sonntag, 06. Oktober 2019 17:00
Karlsruhe-Mühlburg, Kirche St. Peter und Paul
06.
Jahreskonzert des Bläserchores
Schließen
Programm
Sonntag, 06. Oktober 2019 17:00
Baden-Baden, Festspielhaus
06.
Werke von Beethoven (u.a. Klavierkonzert Nr. 4)
Rotterdam Philharmonic Orchestra, Lahav Shani
Schließen
Programm
Sonntag, 06. Oktober 2019 17:00
Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle
06.
Werke von Haydn, Ligeti, Danzi
Bläserquintett der Musikhochschule Karlsruhe
Schließen
Programm
Sonntag, 06. Oktober 2019 18:00
Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche
06.
Werke von Schönberg, Korngold, Mahler, Strauss
Festival zeitlose Musik: Eine Welt, zwei Wege
Schließen
Programm
Sonntag, 06. Oktober 2019 19:00
Forst, Jägerhaus
06.
Werke von Schumann, Brahms, Tschaikowsky, Rachmaninow
Musik im Jägerhaus: Klavierabend Roman Zaslavsky
Schließen
Programm
Sonntag, 06. Oktober 2019 19:00
Weingarten, Gewächshaus Stärk
06.
Olivier Trummer (Jazz-Piano, Gesang)
Schließen
Programm