• Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Yue Zoe

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Konzert zu Allerheiligen mit Violine und Orgel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    B-Premiere: Faust

  • Karlsruhe, Tollhaus, 19:00 Uhr
    Soiree mit Liedern und Chansons aus dem Osten mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Dr. Hermann Büttner - Klavierwettbewerb

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Teodor Currentzis, Ensemble MusicAeterna

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Öffentliche Generalprobe: Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:00 Uhr
    Jubiläumskonzert: 40 Jahre Landesjugendchor

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Dr. Hermann Büttner - Klavierwettbewerb

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 10:15 Uhr
    Orgelmatinee mit Stefan Fritz: Very British

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Jazz und Literatur: Das Leben der Nica Rothschild

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Teodor Currentzis, Ensemble MusicAeterna: Mozart-Requiem

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Klavier und Gesang mi Marija und Ieva Dudaite

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Seid umschlungen: Premiere

  • Karlsruhe, Tabou im Weinbrennerkeller, 18:30 Uhr
    Chansons und UFA-Schlager

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Leopold Mozart - Der ewige Salzburger Vize-Kappellmeister

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Konzert mit Werken von Leopold Mozart

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Violoncello-Duo

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Violine und Klavier

  • Karlsruhe, A&S Bücherland, 19:00 Uhr
    Beethoven und Schubert: Gesprächige Klaviermusik

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert für Yehudi Menuhin Live Music Now Oberrhein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Felipe Souza

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Klavierabend mit Yongsuk Choi

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Karlsruhe, Musentempel, 19:30 Uhr
    Liederabend zum 200. Geburtstag von Clara Schumann

  • Bruchsal, Schloss, 20:00 Uhr
    Phaeton Piano Trio

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Seid umschlungen

  • Karlsruhe, ZKM, 17:30 Uhr
    Klangdom - Hörstücke für 47 Lautsprecher

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Xavier de Maistre, Barockensemble L' Arte del Mondo

  • Baden-Baden, Palais Biron, 19:00 Uhr
    Hommage à Wolfgang Meyer

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Abendmusik: Töne der Freiheit

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Chor Cantate: Fürche dich nicht

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:00 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Kammerkonzert der Brahms-Gesellschaft
    Marie-Claudine Papadopoulos, Milana Chernyavska
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkonzert Peter und der Wolf

  • Bad Wildbad, Forum König-Karls-Bad, 11:00 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Kinderkonzert Peter und der Wolf

  • Karlsruhe, Stephansaal, 17:00 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Annelies - Oratorium von James Whitbourn über Texte von Anne Frank

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Klavierabend mit Marina Müllerperth

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Klavierabend Grigory Sokolov

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Trompetenrezital mit Tobias Krieger und Bernard Bagger (Klavier)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Kontrabass

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Salon-Trio - Von Hirten und Mühlrädern. Vergessene Lieder der Romantik

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:00 Uhr
    Romantische Frauen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Posaune

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Im Dschungel

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Kammermusik für Violine und Klavier

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Simeonkapelle, 19:00 Uhr
    Amina in musica: Musik und Lesung

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:30 Uhr
    Vicino Quartett

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Studierenden und Dozenten

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Jazz-Session: Thomas Quasthoff zum 60. Geburtstag

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Shockheaded Peter

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Wettbewerb für Schulmusiker

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market mit jungen Künstlern: Chansons und Klaviermusik

  • Karlsruhe-Rüppurr, Evangelisches Gemeindehaus, 19:00 Uhr
    Gerlis Ensemble

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Max Raabe & Palast-Orchester

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Das schlaue Füchslein (zum letzten Mal)

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Actus Tragicus

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Wettbewerb für Schulmusiker

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Matinee Classique

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Orgelmatinee mit Lea Krüger

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 16:00 Uhr
    Tristan und Isolde

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    50 Jahre Collegium Musicum: Jubiläumskonzert

  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Kammermusik für Cello und Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Sondra Radvanovsky, Joseph Calleja, Sinfonieorchester Basel

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Brahms: Ein Deutsches Requiem
    Patrick Fritz-Benzing
  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Carsten Wiebusch: Leuchtende Finsternis

  • Karlsruhe, Tabou im Weinbrennerkeller, 18:30 Uhr
    Klavierabend mit Chisako Okano: Von Paris nach Moskau

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Schülerinnen und Schüler des Musik-Gymnasiums

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Klavierabend Eunhye Jung

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Quatuor Stanislas (Nancy), mit Sontraud Speidel

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Klavierabend Hayoung Kim

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:00 Uhr
    Musikalischer Gottesdienst zum Buß- und Bettag

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Wettbewerb für Schulmusiker: Preisträgerkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Bad Liebenzell, Bürgerzentrum, 18:00 Uhr
    Klavierrezital mit Marina Müllerperth

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    AbendUni: Hintergrund zum Sinfoniekonzert am 23.11.

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Faust

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Eunhye Jung

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Hector Berlioz zum 150. Todestag

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Cecilia Bartoli

  • Karlsruhe-Weiherfeld, Friedenskirche, 19:00 Uhr
    Musik und Lesung mit dem Kammerorchester Weiherfeld

  • Karlsruhe, ZKM, 19:00 Uhr
    Giga-Hertz-Festival

  • Bruchsal, Schloss, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Kammerchor figure humaine (Stuttgart)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Jugendorchester Karlsruhe: Jahreskonzert

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Sinfoniekonzert mit Orchester und Solisten der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    20 Jahre Goll-Orgel: Konzerte für Orgel und Orchester
    Anna Linß, Camerata2000, Johannes Blomenkamp
  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musikalischer Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag: Bach - Actus Tragicus

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Matinee: Klarinette und Klavier

  • Karlsruhe, ZKM, 15:00 Uhr
    Giga-Hertz-Festival

  • Karlsruhe-Durlach, Kirche St. Peter und Paul, 17:00 Uhr
    Konzert mit der Bläserphilharmonie des Musikforums Durlach

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Piano Podium: Klavierfest zu Ehren von Clara Schumann

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Musik von Bach und Reger (u.a. Hebbel-Requiem, Requiem aeternam, Karlsruher Erstaufführung)

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    Offenburger Streichtrio, Katrin Düringer (Klavier)

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Fuego y Pasion - Tänze und Lieder aus aller Welt

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Duo Jilo (erster Preis beim Europäischen Kammermusikwettbewerb)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Haosi Howard Chen

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Karlsruher Kammerensemble

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Nussknacker (Öffentliche Probe)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Historische Tasteninstrumente

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Jazz: Herbie Hancock & Band

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Advent, Advent

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Nussknacker

  • Karlsruhe, Ökumenisches Gemeindezentrum Bergwald, 19:00 Uhr
    Eigene Kompositionen und Gedichte zum Advent

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

  • Bad Herrenalb, Klinik Falkenburg, 19:30 Uhr
    Johannes Trio

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Oper. 100 Seiten

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im November
Freitag, 01. November 2019 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
01.
Werke von Bach, Chopin, Liszt, Schumann
Klavierrezital mit Yue Zoe
Schließen
Programm
Freitag, 01. November 2019 17:00
Karlsruhe, Kirche St. Stephan
01.
Andrea Krejci und Patrick Fritz-Benzing mit Werken von Bach, Brahms, Reger u.a.
Konzert zu Allerheiligen mit Violine und Orgel
Schließen
Programm
Freitag, 01. November 2019 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
01.
Oper von Charles Gounod
B-Premiere: Faust
Schließen
Programm
Freitag, 01. November 2019 19:00
Karlsruhe, Tollhaus
01.
Werke von Eisler, Dessau, Brecht, Biermann, Puhdys etc.
Soiree mit Liedern und Chansons aus dem Osten mit Studierenden der Musikhochschule
Schließen
Programm
Samstag, 02. November 2019 10:00
Karlsruhe, Musikhochschule
02.
Trio mit Klavier - öffentliche Wertungsspiele
Dr. Hermann Büttner - Klavierwettbewerb
Schließen
Programm
Samstag, 02. November 2019 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
02.
Philippe Hersant: Trista - russische und französische Chorgesänge
Teodor Currentzis, Ensemble MusicAeterna
Schließen
Programm
Samstag, 02. November 2019 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
02.
Das neue Ballettensemble unter Bridget Breiner stellt sich vor
Öffentliche Generalprobe: Seid umschlungen
Schließen
Programm
Samstag, 02. November 2019 19:00
Karlsruhe, Konzerthaus
02.
Guiseppe Verdi: Requiem; mit der Württembergischen Philharmonie Reutlingen
Jubiläumskonzert: 40 Jahre Landesjugendchor
Schließen
Programm
Sonntag, 03. November 2019 10:00
Karlsruhe, Musikhochschule
03.
Trio mit Klavier - öffentliche Wertungsspiele
Dr. Hermann Büttner - Klavierwettbewerb
Schließen
Programm
Sonntag, 03. November 2019 10:15
Karlsruhe, Kirche St. Bernhard
03.
Werke von Wiliam Byrd, Henry Purcell, Frank Bridge, Edward Elgar
Orgelmatinee mit Stefan Fritz: Very British
Schließen
Programm
Sonntag, 03. November 2019 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Jazz und Literatur: Das Leben der Nica Rothschild
Schließen
Programm
Sonntag, 03. November 2019 17:00
Baden-Baden, Festspielhaus
03.
Teodor Currentzis, Ensemble MusicAeterna: Mozart-Requiem
Schließen
Programm
Sonntag, 03. November 2019 17:00
Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle
03.
Werke von Chopin, Dvorak, Bizet, Lehar u.a.
Klavier und Gesang mi Marija und Ieva Dudaite
Schließen
Programm
Sonntag, 03. November 2019 18:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Das neue Ballettensemble unter Bridget Breiner stellt sich vor
Seid umschlungen: Premiere
Schließen
Programm
Sonntag, 03. November 2019 18:30
Karlsruhe, Tabou im Weinbrennerkeller
03.
mit Raphaela Stürmer, Waldemar Bischke, Katrin Düringer
Chansons und UFA-Schlager
Schließen
Programm
Montag, 04. November 2019 18:00
Karlsruhe, Musikhochschule
04.
Hans Hachmann im Gespräch mit Krstian Nyquist und Will Sanders
Leopold Mozart - Der ewige Salzburger Vize-Kappellmeister
Schließen
Programm
Montag, 04. November 2019 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
04.
Konzert mit Werken von Leopold Mozart
Schließen
Programm
Dienstag, 05. November 2019 19:00
Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum
05.
Studierende der Musikhochschule mit Musik von Barock bis Romantik
Violoncello-Duo
Schließen
Programm
Mittwoch, 06. November 2019 13:00
Karlsruhe, BGV Lichthof
06.
Klasse Will Sanders (Horn)
Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule
Schließen
Programm
Mittwoch, 06. November 2019 17:00
Karlsruhe, Badische Landesbibliothek
06.
mit Alexander und Denis Kozarov
Mittwochs um 5: Violine und Klavier
Schließen
Programm