• Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Festliches Neujahrskonzert mit Trompeten und Orgel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Neujahrskonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Shockheaded Peter

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 19:30 Uhr
    Orgel trifft Oboe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    My Fair Lady

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Tristan und Isolde

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Klavierabend

  • Karlsruhe, Herz-Jesu-Kirche, 17:00 Uhr
    Frauenchor Cantus Novus Ulm: Licht vom Licht

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:00 Uhr
    Nacht der 5 Tenöre

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Liederabend zum 200. Geburtstag von Clara Schumann

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klarinette

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Luigi Boccherini: Quintette

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:00 Uhr
    Das Phantom der Oper

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:00 Uhr
    Porträtkonzert: Ernst-Lothar von Knorr

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Kulturfonds Baden: Schlagzeug und Harfe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Faust

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Violinabend mit Gahyun Lee

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Viola

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Neujahrskonzert: Damensalonorchester La Valse

  • Karlsruhe, Tollhaus, 20:00 Uhr
    Young Classic Sound Orchestra: die Fantastische Welt der Filmmusik

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: La Valse & Friends

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Helene Grimaud, Bamberger Symphoniker

  • Karlsruhe, Schloss, 19:30 Uhr
    Neujahrskonzert des Tonkünstler-Ensembles: Beethoven, wie ihn keiner kennt

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Schumann Quartett

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Turandot

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 11:45 Uhr
    Orgelmatinee mit Leon Tscholl

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 17:00 Uhr
    KlaVier: Duo Anastasia und Polina Churbanova

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 18:00 Uhr
    Konzert mit dem Young Classic Sound Orchestra: Filmmusik

  • Karlsruhe-Neureut, St. Judas Thaddäus, 18:00 Uhr
    Francesco Petrarca: Liebe: Süße? Bitternis! - Szenen einer unerfüllbaren Sehnsucht

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Pelleas & Melisande

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    PreCollege in Concert

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammerkonzert: Violine und Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert: Brahms - Klavierquintett f-moll

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Ballet Revolucion Kuba

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt: Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Arien und Duette

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert: Brahms - Klavierquintett f-moll

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Faust

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Bach und die zeitgenössische Klaviermusik

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Ballet Revolucion Kuba

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Dornröschen on Ice

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Prima Abend Kammermusik

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr


  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Katharina Kreutz

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Computer-Musik, Live-Elektronik, interaktive Performances

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Simeonkapelle, 19:00 Uhr
    Lesung und Musik mit Cello und Cembalo

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Zum 250. Geburtstag: Beethoven und die Nachwelt

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Tristan und Isolde (2. Aufzug), Debussy

  • Ettlingen, Schloss, 19:00 Uhr
    Ettlinger Schubertiade: Junge Liedduos zu Gast

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzert: Yu Kosuge (Klavier), Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Neujahrskonzert I: Beethoven - Sinfonie Nr. 9

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Orgelmatinee: Junge Talente

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Don Giovanni

  • Durlach, Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Meister der Orgel: Antonina Krymova

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Neujahrskonzert II: Beethoven - Sinfonie Nr. 9

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Gautier Capucon, Yuja Wang

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Ins Unbekannte: Schumann und Rihm

  • Karlsruhe, Kammertheater, 19:30 Uhr
    Neujahrskonzert mit der Bläserphilharmonie des KONS

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    In A: Beethoven-Sonaten für Klavier und Violine, Violoncello

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt: Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Langer Abend Kammermusik des 17. und 18. Jahrhunderts

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Ludwig Chamber Players

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Giora Feidman: Klezmer for Peace

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Faust

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Zimmer 205: Neue Werke der Klasse Hechtle, Rihm

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Eliot Quartett: Beethoven - Anfang und Unendlichkeit

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Violine

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Flöte und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Mixturen: Kammermusik und Improvisation

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert für das ZONTA-Stipendium

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden mit Fei-Fei (Klavier)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Shockheaded Peter

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Prima Nachmittag: Trompete

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Israelische, jiddische, hebräische Musik, Klezmer

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Alles Tango oder was

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Premiere: Turandot

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 20:00 Uhr
    SWR Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Konzert des Orchesters der Dualen Hochschule: Von der Neuen Welt nach Wien

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottedienst: Bach - Ich steh mit einem Fuß im Grabe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Song of Joy: Der andere Beethoven

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 14:00 Uhr
    Neujahrskonzert des Musikforums Durlach

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Kammerkonzert extra: Zum Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Yuewen Lee, Anna Anstett: Lied und Arie

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    SWR Kammerkonzert: Ludwig Chamber Players, Ilker Arcayürek (Tenor)

  • Bruchsal, Bürgerzentrum, 18:00 Uhr
    Neujahrskonzert mit dem Stamitz-Orchester Mannheim

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    Trio Divertissement

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Blechbläserensemble

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:30 Uhr
    Prima Abend Violine

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Konzert für Violoncello und Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Konzert zum 75. Gedenken der Opfer des Nationalsozialismus

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt: Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Gelächter, Pfiffe, Schlägereien

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Klassische Philharmonie Bonn

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Konzert zur Ausstellung: Musik aus der Baldung-Zeit

  • Durlach, Stadtkirche, 19:30 Uhr
    Claudio Monteverdi: Marienvesper

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Violinabend mit Yoerae Kim (Solistenexamen)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Geistliche Chormusik mit Studierenden der Musikhochschule

  • Dobel, SRH Gesundheitszentrum, 18:30 Uhr
    Violinrezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Marstall Werkstatt

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Turandot

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 09.01.2020 und dem 09.01.2020
Donnerstag, 09. Januar 2020 19:00
Karlsruhe, Konzerthaus
09.
mit der Central Musical Company
Das Phantom der Oper
Schließen
Programm
Donnerstag, 09. Januar 2020 19:00
Karlsruhe, Badische Landesbibliothek
09.
Studierende der Lied- und Kammermusikklassen der Musikhochschule
Porträtkonzert: Ernst-Lothar von Knorr
Schließen
Programm
Donnerstag, 09. Januar 2020 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
09.
Preisträgerkonzert des Kulturfonds Baden: Schlagzeug und Harfe
Schließen
Programm
Donnerstag, 09. Januar 2020 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
09.
Oper von Charles Gounod
Faust
Schließen
Programm