• Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Music life et cetera: Der Musikwissenschaftler Peter Overbeck

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Die Lustige Witwe (Öffentliche Probe)

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 18:00 Uhr
    Martin Stadtfeld, Rheinische Philharmonie, Garry Walker

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:30 Uhr
    Martin Stadtfeld, Rheinische Philharmonie, Garry Walker

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Spotlight Don Giovanni

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    Spotlight Don Giovanni

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Händel: Neun Deutsche Arien

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Die Lustige Witwe (Einführungsmatinee)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale

  • Ettlingen-Bruchhausen, evangelisches Gemeindezentrum, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Athos Ensemble

  • Kirche St. Bonifatius, Karlsruhe, 19:00 Uhr
    Ich lobe meinen Gott: KlangRaum - RaumKlang

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Hartmut Höll und Äneas Humm (Bariton)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt: Orgelkurzkonzert zur Mittagszeit

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Der späte Strauss: Vier letzte Lieder, Metamorphosen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Der späte Strauss: Vier letzte Lieder, Metamorphosen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:00 Uhr
    Kinderkonzert: Beethoven - Öffentliche Generalprobe

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 18:00 Uhr
    Evensong: Ökumenisches Abendlob

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    JazzNights

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett. Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 11:00 Uhr
    Beethoven: Schauspielmusik zu Egmont, Eroica

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkonzert: Beethoven

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Kinderkonzert: Beethoven

  • Ettlingen, Schloss, 16:00 Uhr
    Ettlinger Schlosskonzert: Schumann, Horovitz u.a.

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    Kinderkonzert: Beethoven

  • Karlsruhe, Markuskirche, 17:45 Uhr
    Beethoven: Klaviermusik

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 18:00 Uhr
    The Spirit of Brass

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 18:00 Uhr
    Beethoven: Schauspielmusik zu Egmont, Eroica

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 20:00 Uhr
    Orgelkonzert plus: Vater unser

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soirée philharmonique - Exotisches Aroma

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Bach meets Jazz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Der heitere Beethoven - Beethoven und das Volkslied

  • Durlach, Stadtkirche, 16:00 Uhr
    Durlacher Singschule: Spaß und Segenslieder

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soireé philharmonique - Offenbachiade

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Durlacher Singschule: Best of Kindermuscicals

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Die Lustige Witwe (Salonfassung)

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 19:00 Uhr
    Kammerorchester Capriccio Fridericiana

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:30 Uhr
    Die Lustige Witwe (Salonfassung)

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Orgelmatinee: Junge Talente (Clara Hahn)

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 18:00 Uhr
    Musik für Violine und Viola mit Geza Kayser und Ute Pahl

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soiree philharmonique - Reisen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Große Interpreten. Bach - Tänze der Ewigkeit

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Schubertiade Ettlingen: Lieder zum Beethoven-Jahr

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Die Große Hitparade - Evergreens von den 20ern bis heute

  • Remchingen, Kulturhalle, 20:00 Uhr
    Nacht der Gitarren

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelpunkt: Orgelkurzkonzert zur Mittagszeit

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soiree philharmonique - Welcome England

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:30 Uhr
    Spotlight Don Giovanni

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:30 Uhr
    Spotlight Don Giovanni

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    ZeitGenuss: Filmschau Wolfgang Rihm

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss: Eröffungskonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Ballett: Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:30 Uhr
    Die Lustige Witwe (Salonfassung)

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Hanno Müller-Brachmann

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss: Kompositionsklasse Wolfgang Rihm

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Die Lustige Witwe (Salonfassung)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    ZeitGenuss: Musik im Gespräch

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 16:00 Uhr
    ZeitGenuss: Lieder von Wolfgang Rihm

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soiree philharmonique - Musique Francaise

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 18:00 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Elisabeth Kulman, Deutsche Radio Philharmonie, Michael Sanderling

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 19:30 Uhr
    SWR Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:30 Uhr
    ZeitGenuss: Überirdische Klangwelten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Liederabend mit Seung-Gi Jung

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Elisabeth Kulman, Deutsche Radio Philharmonie, Michael Sanderling

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Matinee für Violine und Klavier: Diana Tishchenko

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Beethoven, Mahler, Rihm

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Beethoven, Mahler, Rihm

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Soirée philharmonique - Serenaden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Orgel-Rezital mit Leon Tscholl

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Der späte Strauss: Vier letzte Lieder, Metamorphosen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der späte Strauss: Vier letzte Lieder, Metamorphosen

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 21:30 Uhr
    SWR Kammerkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Beethoven, Mahler, Rihm

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Beethoven, Mahler, Rihm

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Musik-Plauderei mit Hans Hachmann: Musik und Insekten

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Musik für Horn: Beethoven und seine Zeitgenossen

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonisches Konzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    La Traviata

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Brahms: Ein Deutsches Requiem

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    La Traviata

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Die Große Hitparade - Evergreens von den 20ern bis heute

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 16:00 Uhr
    Werke von Brahms, Arien von Johann Strauß

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Die Große Hitparade: Evergreens von den 20ern bis heute

  • Baden-Baden, Kurhaus, 18:00 Uhr
    Philharmonisches Konzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Brahms: Ein Deutsches Requiem

  • Karlsruhe, KIT Audimax, 20:00 Uhr
    Konzert mit dem KIT Kammerochester

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im Oktober
Donnerstag, 01. Oktober 2020 19:30
Karlsruhe, Hemingway Lounge
01.
Music life et cetera: Der Musikwissenschaftler Peter Overbeck
Schließen
Programm
Freitag, 02. Oktober 2020 15:00
Karlsruhe, Staatstheater
02.
Operette von Franz Lehar
Die Lustige Witwe (Öffentliche Probe)
Schließen
Programm
Freitag, 02. Oktober 2020 18:00
Karlsruhe, Konzerthaus
02.
Werke von Beethoven und Schubert
Martin Stadtfeld, Rheinische Philharmonie, Garry Walker
Schließen
Programm
Freitag, 02. Oktober 2020 18:00
Baden-Baden, Kurhaus
02.
Werke von Beethoven, C.M. von Weber u.a.
Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale
Schließen
Programm
Freitag, 02. Oktober 2020 20:30
Karlsruhe, Konzerthaus
02.
Werke von Beethoven und Schubert
Martin Stadtfeld, Rheinische Philharmonie, Garry Walker
Schließen
Programm
Samstag, 03. Oktober 2020 15:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Kurzfassung der Mozart-Oper mit Moderationen
Spotlight Don Giovanni
Schließen
Programm
Samstag, 03. Oktober 2020 17:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Kurzfassung der Mozart-Oper mit Moderationen
Spotlight Don Giovanni
Schließen
Programm
Samstag, 03. Oktober 2020 18:00
Durlach, Stadtkirche
03.
mit Sophie Sauter (Sopran), Ensemble Barockperlen
Händel: Neun Deutsche Arien
Schließen
Programm
Samstag, 03. Oktober 2020 18:00
Baden-Baden, Kurhaus
03.
Werke von Rossini, Mozart, Beethoven, Schubert
Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Oktober 2020 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
04.
Operette von Franz Lehar
Die Lustige Witwe (Einführungsmatinee)
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Oktober 2020 15:00
Karlsruhe, Staatstheater
04.
musikalischer Abend mit Songs von Udo Jürgens
Mein Jahr ohne Udo Jürgens
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Oktober 2020 18:00
Baden-Baden, Kurhaus
04.
Werke von Vivaldi, Telemann, Mozart, Torelli
Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Oktober 2020 19:00
Ettlingen-Bruchhausen, evangelisches Gemeindezentrum
04.
Musik von der Renaissance bis zur Gegenwart, u.a. Rheinberger
Konzert mit dem Athos Ensemble
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Oktober 2020 19:00
Kirche St. Bonifatius, Karlsruhe
04.
CantiKA nova, Frauenchor Herz-Jesu, Les Escapades, Ltg: Stefan Fritz
Ich lobe meinen Gott: KlangRaum - RaumKlang
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Oktober 2020 19:30
Karlsruhe, Hemingway Lounge
04.
Liederabend mit Hartmut Höll und Äneas Humm (Bariton)
Schließen
Programm
Mittwoch, 07. Oktober 2020 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
07.
Orgelpunkt: Orgelkurzkonzert zur Mittagszeit
Schließen
Programm
Mittwoch, 07. Oktober 2020 18:00
Baden-Baden, Kurhaus
07.
mit Werken von Mozart, Poulenc, Bruch
Philharmonie Baden-Baden: Soireé musicale
Schließen
Programm
Donnerstag, 08. Oktober 2020 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
08.
Der späte Strauss: Vier letzte Lieder, Metamorphosen
Schließen
Programm
Donnerstag, 08. Oktober 2020 21:00
Karlsruhe, Staatstheater
08.
Der späte Strauss: Vier letzte Lieder, Metamorphosen
Schließen
Programm
Freitag, 09. Oktober 2020 12:00
Karlsruhe, Staatstheater
09.
für Schulklassen
Kinderkonzert: Beethoven - Öffentliche Generalprobe
Schließen
Programm