• Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Musikhochschule Karlsruhe: Konzert mit Mendelssohn, Schubert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 22:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus I: Sinfonien 4,8,5

  • Durlach, Stadtkirche, 14:00 Uhr
    Orgelmusik um 12 mit Konja Voll

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Hans Werner Henze: Das Wundertheater

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 21:00 Uhr
    Franz Schubert: Winterreise

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Musikhochschule Karlsruhe: Konzert mit Mendelssohn, Brahms

  • Baden-Baden, Rosengarten Beutig, 22:15 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Rosenkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 13:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Schubert, Hummel, Mendelssohn

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus: Sinfonie Nr. 9

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Stunde der Kirchenmusik: Rheinberger, Mendelssohn

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Schubert, Hummel, Mendelssohn

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 21:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Leon Tscholl

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Prima Abend: Gesangsklasse Hanno Müller-Brachmann

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Klavierabend Yongsuk Choi (Solistenexamen)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 22:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus: Sinfonien Nr. 6,7

  • Durlach, Stadtkirche, 14:00 Uhr
    Orgelmusik um 12 mit Johannes Blomenkamp

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Prima Nachmittag: Kammermusik

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Beethoven-Zyklus: Sinfonien Nr. 2,3

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Strawinsky: Ballett - Der Feuervogel

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 21:30 Uhr
    Orgelkonzert mit Max Deisenroth

  • Karlsruhe, Staatstheater, 13:00 Uhr
    Kammerkonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Strawinsky: Ballett - Der Feuervogel

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Junge Klassik: Raritäten der Kammermusik

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Stunde der Kirchenmusik: Kammerchor Maulbronn

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 21:00 Uhr
    Konzert: 25 Jahre CoroPiccolo

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 21:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Philharmonisches Sextett Stuttgart

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 21:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:30 Uhr
    Strawinsky: Ballett - Der Feuervogel

  • Durlach, Stadtkirche, 14:00 Uhr
    Orgelmusik mit Dieter Cramer

  • Durlach, Stadtkirche, 22:00 Uhr
    Sonaten von Luigi Boccherini und Zeitgenossen

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst: Athos Ensemble

  • Baden-Baden, Theater, 13:00 Uhr
    Matinee für Pauline Viardot-Garcia

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:30 Uhr
    Requiem für Mozart

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Ani Aghabekyan (Violine), Nico Benadie (Klavier)

  • Grötzingen, Begegnungsstätte, 21:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Musik für Klaviertrio

  • Karlsruhe, Christuskirche, 21:00 Uhr
    Requiem für Mozart

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 21:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Klavierabend Bernd Glemser

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 22:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Sara Kim (Paris)

  • Baden-Baden, Kurhaus, 22:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Baden-Baden, Kurhaus, 22:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:00 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Ettlingen, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert: Alpenzauber

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Solistenkonzert I

  • Karlsruhe, Städtische Galerie, 21:00 Uhr
    Stimmen der Hoffnung: Musik für Mezzosopran, Violine, Klavier

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 21:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Baden-Baden, Kurhaus, 22:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Solistenkonzert II

  • Karlsruhe, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert: Alpenzauber

  • Baden-Baden, Kurhaus, 22:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Junge Meister musizieren

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Baden-Baden, Kurhaus, 22:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Abschlusskonzert Kammermusik

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 17:00 Uhr
    Konzert des KIT Sinfonieorchesters

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Carl Flesch Akademie: Abschlusskonzert Akademie

  • Karlsruhe-Waldstadt, Kirche St. Hedwig, 21:00 Uhr
    Waldstadt Kammerorchester

  • Rastatt, Barockresidenz, 21:30 Uhr
    Klingende Residenz: Conradin Kreutzer - Musik zu Faust

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 22:00 Uhr
    Sonya Yoncheva, Würth Philharmoniker

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 22:00 Uhr
    Konzert des KIT Sinfonieorchesters

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Christuskirche, 12:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Herz und Mund und Tat und Leben

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Christian Gerhaher, Gerold Huber

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Carsten Wiebusch

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 21:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Flöte und Streicher

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 22:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Martin Meier (Jena)

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert: Unerhörtes von Mozart bis Jetzt

  • Durlach, Stadtkirche, 21:00 Uhr
    Musikalischer Sommersegen

  • Karlsruhe, Christuskirche, 21:30 Uhr
    Serenade rund um die Christuskirche

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Ettlingen, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert: Unerhörtes von Mozart bis Jetzt

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im Juli
Freitag, 02. Juli 2021 21:30
Karlsruhe, Musikhochschule
02.
Open-Air auf dem Gelände CampusOne
Musikhochschule Karlsruhe: Konzert mit Mendelssohn, Schubert
Schließen
Programm
Freitag, 02. Juli 2021 22:00
Baden-Baden, Festspielhaus
02.
Chamber Orchestra of Europe, Yannick Nezet-Seguin
Beethoven-Zyklus I: Sinfonien 4,8,5
Schließen
Programm
Samstag, 03. Juli 2021 14:00
Durlach, Stadtkirche
03.
Werke von Bach, Reger
Orgelmusik um 12 mit Konja Voll
Schließen
Programm
Samstag, 03. Juli 2021 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Teil II des Opernabends
Hans Werner Henze: Das Wundertheater
Schließen
Programm
Samstag, 03. Juli 2021 21:00
Baden-Baden, Festspielhaus
03.
Joyce DiDonato, Yannick Nezet-Seguin
Franz Schubert: Winterreise
Schließen
Programm
Samstag, 03. Juli 2021 21:30
Karlsruhe, Musikhochschule
03.
Open-Air auf dem Gelände CampusOne
Musikhochschule Karlsruhe: Konzert mit Mendelssohn, Brahms
Schließen
Programm
Samstag, 03. Juli 2021 22:15
Baden-Baden, Rosengarten Beutig
03.
Werke von Kreutzer, Tschaikowsky, Bizet, Massenet u.a.
Philharmonie Baden-Baden: Rosenkonzert
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Juli 2021 13:00
Karlsruhe, Staatstheater
04.
live und online
Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Schubert, Hummel, Mendelssohn
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Juli 2021 19:00
Baden-Baden, Festspielhaus
04.
Chamber Orchestra of Europe, Yannick Nezet-Seguin
Beethoven-Zyklus: Sinfonie Nr. 9
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Juli 2021 20:00
Karlsruhe, Christuskirche
04.
Judith Wiesebrock (Sopran), Oratorienchor
Stunde der Kirchenmusik: Rheinberger, Mendelssohn
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Juli 2021 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
04.
live im Großen Haus
Sinfoniekonzert der Staatskapelle: Schubert, Hummel, Mendelssohn
Schließen
Programm
Sonntag, 04. Juli 2021 21:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
04.
Werke von Bach, Vivaldi, Widor, Langlais
Orgelkonzert mit Leon Tscholl
Schließen
Programm
Dienstag, 06. Juli 2021 21:30
Karlsruhe, Musikhochschule
06.
online über die Website der Hochschule
Prima Abend: Gesangsklasse Hanno Müller-Brachmann
Schließen
Programm
Mittwoch, 07. Juli 2021 14:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
07.
Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit
Schließen
Programm
Freitag, 09. Juli 2021 20:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
09.
Open-Air-Konzert in Kooperation mit der Musikhochschule
Portikus-Soiree
Schließen
Programm
Freitag, 09. Juli 2021 21:30
Karlsruhe, Musikhochschule
09.
online über die Website der Hochschule
Klavierabend Yongsuk Choi (Solistenexamen)
Schließen
Programm
Freitag, 09. Juli 2021 22:00
Baden-Baden, Festspielhaus
09.
Chamber Orchestra of Europe, Yannick Nezet-Seguin
Beethoven-Zyklus: Sinfonien Nr. 6,7
Schließen
Programm
Samstag, 10. Juli 2021 14:00
Durlach, Stadtkirche
10.
Orgelmusik um 12 mit Johannes Blomenkamp
Schließen
Programm
Samstag, 10. Juli 2021 17:00
Karlsruhe, Musikhochschule
10.
online über die Website der Hochschule
Prima Nachmittag: Kammermusik
Schließen
Programm
Samstag, 10. Juli 2021 20:00
Baden-Baden, Festspielhaus
10.
Chamber Orchestra of Europe, Yannick Nezet-Seguin
Beethoven-Zyklus: Sinfonien Nr. 2,3
Schließen
Programm