• Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden (Soiree Philharmonique)

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 22:00 Uhr
    Mittwochs-Reihe: In der Welt der Musik - Reise durch Russland (Tschaikowsky)

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden (Soiree Philharmonique)

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 21:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Ettlingen, Schloss, 23:00 Uhr
    A Grand Night for Singing (Schlossfestspiele)

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 21:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Karlsruher Klassiker

  • Ettlingen, Schloss, 23:00 Uhr
    A Grand Night for Singing (Schlossfestspiele)

  • Karlsruhe, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert: Klänge aus dem Jetzt

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 22:00 Uhr
    In der Welt der Musik - Reise durch Russland (Mussorgsky und Rimski-Korsakow)

  • Ettlingen, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert: Klänge aus dem Jetzt

  • Ettlingen, Schloss, 22:30 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden (Soiree Philharmonique)

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 12:30 Uhr
    Karlsruher Musikgeschichte(n): Pauline Viardot und ihre Familie

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    Schlossfestspiele: Die Fledermaus

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden (Soiree Philharmonique)

  • Durlach, Kunsthaus, 22:30 Uhr
    Klangbilder aus Klassik, Jazz, Pop, Film- und Weltmusik

  • Ettlingen, Schloss, 23:00 Uhr
    A Grand Night for Singing (Schlossfestspiele)

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 13:00 Uhr
    Kammerkonzert: Pauline Viardot und ihre Familie

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 13:00 Uhr
    Orgelspaziergänge zum Tag des offenen Denkmals

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden (Soiree Philharmonique)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 21:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 22:00 Uhr
    In der Welt der Musik - Reise durch Russland (Rachmaninow und Strawinsky: Aufbruch nach Amerika)

  • Ettlingen, Autohaus Beier, 19:30 Uhr
    Sommerkonzert

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Karlsruhe, Christuskirche, 21:30 Uhr
    Werkstattkonzert der Singschule Cantus Juvenum

  • Baden-Baden, Theater, 13:00 Uhr
    Empfang der Patronatsgesellschaft zur Saisoneröffnung

  • Karlsruhe, Staatstheater, 13:00 Uhr
    Theatertag zur Saisoneröffnung

  • Karlsruhe, Innenhof Max-Reger-Institut, 20:00 Uhr
    Serenade mit dem Athos Ensemble

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 21:00 Uhr
    Was hat sich nur der Bach dabei gedacht?

  • Karlsruhe, Staatstheater, 13:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle, Arabella Steinbacher (Violine)

  • Baden-Baden, Kurhaus, 13:30 Uhr
    Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle, Arabella Steinbacher (Violine)

  • Baden-Baden, St. Bonifatius, 19:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Jürgen Rieger: Deutschland, Österreich und die USA in Baden-Baden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:30 Uhr
    Auf den Flügeln des Gesangs

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 21:00 Uhr
    Ettlinger Orgelherbst: Vincent Dubois (Paris)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 23:00 Uhr
    Auf den Flügeln des Gesangs

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle, Arabella Steinbacher (Violine)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle, Arabella Steinbacher (Violine)

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 21:30 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Barocktrio Gotthold Schwarz (Leipzig)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Portikus-Soiree

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Vorspiel zu Ariadne auf Naxos/ Das Wundertheater

  • Baden-Baden, Kurhaus, 22:00 Uhr
    Brahmstage: Eröffnungskonzert mit Clémence de Forceville (Violine), Philharmonie Baden-Baden

  • Baden-Baden, Kulturhaus LA 8, 18:00 Uhr
    Brahmstage: Das musikalische Quintett

  • Karlsruhe-Knielingen, evangelische Kirche, 20:00 Uhr
    Wieviel Bach braucht die Musik

  • Grötzingen, evangelische Kirche, 21:00 Uhr
    Tschaikowsky: Souvenir de Florence

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 21:00 Uhr
    Brahmstage: igor Levit, Valery Gergiev, Münchner Philharmoniker

  • Karlsruhe, Musentempel, 22:00 Uhr
    Werke von Camillo Schumann

  • Karlsruhe, ZKM, 22:00 Uhr
    insonic counterpoint für 4 Computerflügel

  • Karlsruhe, Lukaskirche, 22:00 Uhr
    Tränen und Freude: Konzert mit dem Kammerchor Baden-Württemberg

  • Baden-Baden, Kurhaus, 13:00 Uhr
    Brahmstage: Felix Kieser Trio

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 19:00 Uhr
    Orgelwoche: Eröffnungskonzert mit Patrick Fritz-Benzing

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Brahmstage: Werke von Brahms und Beethoven

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Konzert der Jungen Südwestdeutschen Philharmonie

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Junge Klassik: Duo Baden - Romantisch und virtuos

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sonderkonzert: Dominique Horwitz singt Jacques Brel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:30 Uhr
    Sonderkonzert: Dominique Horwitz singt Jacques Brel

  • Karlsruhe, Herz-Jesu-Kirche, 21:30 Uhr
    Orgelwoche: Chaconne, Passacaglia, Variation

  • Karlsruhe, ZKM, 21:00 Uhr
    Musikalisches Sprachlabor: Emotion, Dissonanz und ihre Stimmung

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 21:30 Uhr
    Orgelwoche: Organ and Strings - Kammerorchester und Orgel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Gastkonzert des Max-Reger-Instituts: Markus Becker, Hinrich Alpers (Klavier)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Durlach, Stadtkirche, 21:30 Uhr
    Orgelwoche: Jazz-Pop-Filmmusik

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 21:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Christuskirche, 21:30 Uhr
    Orgelwoche: Chant des Jeunes

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte zwischen dem 15.09.2021 und dem 15.09.2021
Mittwoch, 15. September 2021 14:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
15.
Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit
Schließen
Programm
Mittwoch, 15. September 2021 19:30
Karlsruhe, Autohaus Beier
15.
in Zusammenarbeit mit dem Kunsthaus Durlach
Sommerkonzert
Schließen
Programm
Mittwoch, 15. September 2021 21:30
Karlsruhe, Hemingway Lounge
15.
ein Abend mit jungen Talenten
Opera on tap - Opernarien frisch gezapft
Schließen
Programm
Mittwoch, 15. September 2021 22:00
Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik
15.
Textlesung mit Musik
In der Welt der Musik - Reise durch Russland (Rachmaninow und Strawinsky: Aufbruch nach Amerika)
Schließen
Programm