• Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Orgelwoche: Familienkonzert - Die Orgelmaus

  • Karlsruhe-Bulach, St. Cyriakus, 21:30 Uhr
    Orgelwoche: Peter Gortner spielt an der Voit-Orgel

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 22:00 Uhr
    Ballett-Werkstatt

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 12:30 Uhr
    Karlsruher Musikgeschichte(n): Pauline Viardot als Sängerin und Komponistin

  • Baden-Baden, Theater, 16:00 Uhr
    Gastspiel John Neumeier: L'Heure Exquise - Maurice Bejart

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte von Aschenputtel

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 21:00 Uhr
    Gastspiel John Neumeier: Tod in Venedig

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 21:30 Uhr
    Orgelwoche: Improvisationen mit Max Deisenroth

  • Baden-Baden, Theater, 22:00 Uhr
    Gastspiel John Neumeier: L'Heure Exquise - Maurice Bejart

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Auf den Flügeln des Gesangs

  • Rastatt, BadnerHalle, 13:00 Uhr
    Feierliche Matinee zum Tag der Deutschen Einheit

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Gastspiel John Neumeier: Tod in Venedig

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Orgelwoche: Abschlusskonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Gianni Schicchi

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 21:00 Uhr
    Ettlinger Orgelherbst: Winfried Bönig (Köln)

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 20:00 Uhr
    Absprung: Ballettschule Hamburg Ballett

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Konzert mit Tabea Zimmermann

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Liederabend mit Christoph Prégardien und Hartmut Höll

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Stipendiaten des Kulturfonds Baden

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:30 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Vorspiel zu Ariadne auf Naxos/ Das Wundertheater

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 13:00 Uhr
    Eurydike, wo bist du?

  • Baden-Baden, Akademiebühne - Cité, 20:00 Uhr
    Bundesjugendballett

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Abschlusskonzert der Meisterklasse mit Tabea Zimmermann

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Auf den Flügeln des Gesangs

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 13:00 Uhr
    Eurydike, wo bist du?

  • Baden-Baden, Akademiebühne - Cité, 19:00 Uhr
    Bundesjugendballett

  • Weingarten, Rathaus, 21:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Junge Preisträger musizieren

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 22:00 Uhr
    Ein Sommernachtstraum

  • Durlach, Stadtkirche, 22:00 Uhr
    Festival Orgel und Jazz: Barbara Dennerlein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Eurydike, wo bist du?

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte von Aschenputtel

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Ein Sommernachtstraum

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:30 Uhr
    Gianni Schicchi

  • Weingarten, Evangelische Kirche, 22:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Ins Licht

  • Durlach, Stadtkirche, 22:00 Uhr
    Festival Orgel und Jazz: Hommage a Piazzolla

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:45 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte von Aschenputtel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 13:00 Uhr
    Kinderkonzert: Die Vier Jahreszeiten

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 13:00 Uhr
    Eurydike, wo bist du?

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    Kinderkonzert: Die Vier Jahreszeiten

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Eurydike, wo bist du?

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Kinderkonzert: Die Vier Jahreszeiten

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Ein Sommernachtstraum

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 20:00 Uhr
    Konzert mit dem Bläserensemble Brasspur

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Grande Pièce Symphonique

  • Karlsruhe, KIT Audimax, 20:00 Uhr
    Science in Concert

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Festival Orgel und Jazz: Orgel und Schlagzeug

  • Weingarten, Katholische Kirche, 21:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: R.E.T. Chamber Brass

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 21:00 Uhr
    Ettlinger Orgelherbst: Carsten Wiebusch

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 21:00 Uhr
    Musikalisch-poetische Reise durch eine wundersame Nacht

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Liederabend mit Wolfgang Holzmair und Hartmut Höll

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 21:30 Uhr
    Brahms: Ein deutsches Requiem

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Akademische Feier zur Eröffnung des Wintersemesters

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 13:00 Uhr
    Eurydike, wo bist du?

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 21:00 Uhr
    Baden-Badener Klarinettentrio

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte von Aschenputtel

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 21:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Liederabend mit Christian Elsner entfällt

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Vorspiel zu Ariadne auf Naxos/ Das Wundertheater

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Kammerkonzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Tenorissimo

  • Karlsruhe, Christuskirche, 21:00 Uhr
    BrassNight: Karlsruher Nacht der Blechbläser

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 21:00 Uhr
    Barockmusik und Lesung

  • Karlsruhe, Literaturhaus im Prinz Max Palais, 21:00 Uhr
    Hölderin Kompositionswettbewerb: Uraufführungen

  • Karlsruhe, Musentempel, 21:30 Uhr
    Distanzen - Schumann reloaded

  • Weingarten, Autohaus Morrkopf, 22:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Rising Star - Maciej Frackiewicz (Akkordeon)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Gianni Schicchi

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    Tenorissimo

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 13:00 Uhr
    Wir bauen eine Orgel

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 15:00 Uhr
    Wir bauen eine Orgel

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 17:00 Uhr
    Wir bauen eine Orgel

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 20:00 Uhr
    Evensong

  • Kirche St. Bonifatius, Karlsruhe, 21:00 Uhr
    Angelis suis: Klangraum-Raumklang

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    Zum Jubiläum des Kulturfonds Baden: Alumni-Konzert

  • Weingarten, Gasthaus Goldener Löwe, 22:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: New Talents

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    Tenorissimo

  • Weingarten, Gewächshaus Stärk, 12:30 Uhr
    Weingartner Musiktage: Reinhold Friedrich (Trompete), Eriko Takezawa (Klavier)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 13:00 Uhr
    Kammerkonzert

  • Baden-Baden, Alter Ratssaal, 13:00 Uhr
    Konzertmatinee: Pauline Viardot zum 200. Geburtstag

  • Weingarten, Gasthaus Goldener Löwe, 17:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Kinderkonzert - Eine Woche mit dem Sandmann

  • Karlsruhe, Petrus-Jakobus-Kirche, 19:00 Uhr
    Lieder, Arien und Duette von Mozart

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    WortMusik: Der Pianist Hartmut Höll liest aus seinem Buch

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 20:00 Uhr
    Tromba Jubilante: Trompete und Orgel

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Brahms: Ein deutsches Requiem

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Kammerkonzert

  • Weingarten, Gewächshaus Stärk, 21:00 Uhr
    Weingartner Musiktage: Unduzo

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Ballett: Zukunft Choreografie

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 21:00 Uhr
    Ettlinger Orgelherbst: Markus Bieringer

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 22:00 Uhr
    Konzert der Klassischen Philharmonie Bonn

  • Baden-Baden, Theater, 22:00 Uhr
    Briefwechsel Pauline Viardot - Julius Rietz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:00 Uhr
    Vorspiel zu Ariadne auf Naxos/ Das Wundertheater

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 21:30 Uhr
    Opera on tap - Opernarien frisch gezapft

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Mozart - Idomeneo

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    ZeitGenuss: Eröffnungskonzert mit Werken von Rebecca Saunders u.a.

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 14:15 Uhr
    Kammerkonzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte von Aschenputtel

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    ZeitGenuss: Shadows

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 22:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Krönungsmesse u.a.

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 22:00 Uhr
    Konzert mit Markus Becker: Klassik, Jazz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 22:45 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte von Aschenputtel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 23:00 Uhr
    ZeitGenuss: Nachtklänge - Konzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 12:00 Uhr
    ZeitGenuss: Musik im Gespräch - Komponieren heute

  • Durlach, Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Israel in Ägypten

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Mozart - Idomeneo

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Israel in Ägypten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Die Gärtnerin aus Liebe

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 21:00 Uhr
    Kammerorchester Capriccio Fridericiana

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 21:30 Uhr
    ZeitGenuss: Percussion-Konzert

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 22:00 Uhr
    Romantische Chormusik und Orgel

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 13:00 Uhr
    ZeitGenuss: Sound Spaces I - Elektronische Musik

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 13:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Werke von Mozart

  • Karlsruhe, Staatstheater, 17:00 Uhr
    Auf den Flügeln des Gesangs

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 19:00 Uhr
    Romantische Chormusik und Orgel

  • Karlsruhe, KIT Audimax, 20:00 Uhr
    KIT Kammerorchester (Solist: Lauren Albrecht Breuninger, Violine)

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 20:00 Uhr
    Konzert mit dem Karlsruher Holzflötenensemble

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    ZeitGenuss: Soundspaces II - Klangräume (Abschlusskonzert)

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Anna Khomichko - Vergessene Melodien

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im Oktober
Freitag, 01. Oktober 2021 19:00
Karlsruhe, Lutherkirche
01.
Orgelwoche: Familienkonzert - Die Orgelmaus
Schließen
Programm
Freitag, 01. Oktober 2021 21:30
Karlsruhe-Bulach, St. Cyriakus
01.
Orgelwoche: Peter Gortner spielt an der Voit-Orgel
Schließen
Programm
Freitag, 01. Oktober 2021 22:00
Baden-Baden, Festspielhaus
01.
Tanzfestival mit John Neumeier und dem Hamburg Ballett
Ballett-Werkstatt
Schließen
Programm
Samstag, 02. Oktober 2021 12:30
Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt
02.
musikalischer Vortrag mit Joachim Draheim und Hartmut Becker
Karlsruher Musikgeschichte(n): Pauline Viardot als Sängerin und Komponistin
Schließen
Programm
Samstag, 02. Oktober 2021 16:00
Baden-Baden, Theater
02.
Alessandra Ferri und Carsten Jung
Gastspiel John Neumeier: L'Heure Exquise - Maurice Bejart
Schließen
Programm
Samstag, 02. Oktober 2021 17:00
Karlsruhe, Staatstheater
02.
Ballett: Ruß - eine Geschichte von Aschenputtel
Schließen
Programm
Samstag, 02. Oktober 2021 21:00
Baden-Baden, Festspielhaus
02.
ein Totentanz nach Thomas Mann
Gastspiel John Neumeier: Tod in Venedig
Schließen
Programm
Samstag, 02. Oktober 2021 21:30
Karlsruhe, Kirche St. Bernhard
02.
Orgelwoche: Improvisationen mit Max Deisenroth
Schließen
Programm
Samstag, 02. Oktober 2021 22:00
Baden-Baden, Theater
02.
Alessandra Ferri und Carsten Jung
Gastspiel John Neumeier: L'Heure Exquise - Maurice Bejart
Schließen
Programm
Samstag, 02. Oktober 2021 22:00
Karlsruhe, Staatstheater
02.
Opernchöre aus vier Jahrhunderten
Auf den Flügeln des Gesangs
Schließen
Programm
Sonntag, 03. Oktober 2021 13:00
Rastatt, BadnerHalle
03.
Vocalensemble Rastatt, Frank Dupree (Klavier), Leitung: Holger Speck
Feierliche Matinee zum Tag der Deutschen Einheit
Schließen
Programm
Sonntag, 03. Oktober 2021 19:00
Baden-Baden, Festspielhaus
03.
ein Totentanz nach Thomas Mann
Gastspiel John Neumeier: Tod in Venedig
Schließen
Programm
Sonntag, 03. Oktober 2021 19:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
03.
mit Eckhard Schmidt und Rudi Scheck (Trompeten), Christian-Markus Raiser (Orgel)
Orgelwoche: Abschlusskonzert
Schließen
Programm
Sonntag, 03. Oktober 2021 21:00
Karlsruhe, Staatstheater
03.
Oper von Giacomo Puccini
Gianni Schicchi
Schließen
Programm
Sonntag, 03. Oktober 2021 21:00
Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche
03.
Werke von Bach, Karg-Elert u.a.
Ettlinger Orgelherbst: Winfried Bönig (Köln)
Schließen
Programm
Montag, 04. Oktober 2021 20:00
Baden-Baden, Museum Frieder Burda
04.
Tanzfestival mit John Neumeier und dem Hamburg Ballett
Absprung: Ballettschule Hamburg Ballett
Schließen
Programm
Montag, 04. Oktober 2021 21:30
Karlsruhe, Musikhochschule
04.
Werke von Bach, Berio, Kurtag u.a.
Konzert mit Tabea Zimmermann
Schließen
Programm
Dienstag, 05. Oktober 2021 21:30
Karlsruhe, Musikhochschule
05.
Werke von Schubert und Schumann
Liederabend mit Christoph Prégardien und Hartmut Höll
Schließen
Programm
Mittwoch, 06. Oktober 2021 14:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
06.
Orgelpunkt - Kurzkonzert zur Mittagszeit
Schließen
Programm
Mittwoch, 06. Oktober 2021 19:00
Karlsruhe, Badische Landesbibliothek
06.
Musik von Bach, Brahms, Debussy, Gershwin u.a.
Mittwochs um 5: Stipendiaten des Kulturfonds Baden
Schließen
Programm