• Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 11:30 Uhr
    Musik im Gottesdienst

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:00 Uhr
    Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Et in terra pax: Orgelkonzert zum Ende des Ersten Weltkriegs

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Junge Klassik mit Cello und Klavier
    Sion Choi, Elif Dimli
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Tosca (Operngala)

  • Karlsruhe, Tollhaus, 19:30 Uhr
    Du, lass dich nicht verhärten

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Studierenden der Musikhochschule: Gesang, Klavier

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Frank Dupree Trio: Préludes

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden mit Timothy Ridaut (Viola)

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Minguet Quartett

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Nachtklänge: America

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Chansons mit Raphaela Stürmer und Max Böhm

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 19:00 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    My Fair Lady

  • Karlsruhe, Stephansaal, 19:30 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Götterdämmerung

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Lieder und Arien mit Sopran und Klavier
    Studierende der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Karlsruher spielen für Karlsruhe: Benefizkonzert für die neue Orgel

  • Karlsruhe, ZKM, 18:00 Uhr
    ensemble reflector & Kaan Bulak

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Echoing Voice
    Sandie Wollasch, Andrea Ritter, Daniel Koschitzki
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 09:00 Uhr
    Himmel: Magisches Tanztheater für kleine Kinder

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Himmlisch: Magisches Tanztheater für kleine Kinder

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 18:30 Uhr
    Klavier-Rezital mit Mihail Kriiva

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Benefizkonzert für den Karlsruher Kindertisch

  • Karlsruhe, Kunsthalle, 19:00 Uhr
    Kunst und Musik: Das Proträt und die Landschaft
    Studierende und Dozenten der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Wettbewerbs für Schulmusiker

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 09:30 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Der Klangkönig

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Der Klangkönig

  • Karlsruhe, Badisches Landesmuseum (Schloss), 19:00 Uhr
    Klaviernacht mit klassischer Klavermusik und eigenen Kompositionen

  • Bruchsal, Stadtkirche Unserer Lieben Frau, 19:30 Uhr
    Sakralmusik und Klezmer
    Projektchor der Bruchsaler Synagoge, Cordula Yim, Ensemble Shtetl Tov
  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Festkonzert zur Wiedereinweihung der Lutherkirche/ 25 Jahre Förderverein der Lutherana
    Chöre & Capella der Lutherana, Dorothea Lehmann-Horsch
  • Grötzingen, evangelische Kirche, 17:00 Uhr
    Georg Friedrich Händel: Der Messias

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Mozart: Requiem

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Zum Gedenken an den Ersten Weltkrieg/ Antrittskonzert Peter Gortner
    Sarah Wegener, Daniel Schreiber, Kammerchor der Christuskirche, Oratorienchor der Christuskirche, Cantus Juvenum Mädchenchor, Kammerphilharmonie Karlsruhe, Peter Gortner
  • Karlsruhe, Herrmann-Jung-Haus, 19:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik: Stylus Fantasticus
    Ensemble Zeitlose Musik
  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Marimba und Marsanne

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Simone Boccanegra

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Konzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert: Yehudi Menuhin Live Music Now Oberrhein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Kulturfonds Baden: Neue Musik im Schloss

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Mezzosopran und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Letzte Stimmen: Literarisches Konzert zur Erinnerung an Peter Härtling

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Musik-Gymnasium in Concert

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Musikalischer Vortrag mit Hartmut Becker und Joachim Draheim

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: Oboe und Klavier

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 18:00 Uhr
    Au Soir: Abendmusik mit Sopran und Orgel
    Irène Naegelin, Dorothea Lehmann-Horsch
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Schwanensee (Premiere A)

  • Karlsruhe-Weiherfeld, Friedenskirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Kammerorchester Weiherfeld

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 15:00 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Kinderkonzert Nussknacker und Mausekönig
    Mitglieder des SWR Sinfonieorchesters, Malte Arkona
  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 18:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik: Stylus Fantasticus
    Ensemble Zeitlose Musik
  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Bruckner: Messe f-moll
    Christian-Markus Raiser
  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend Nicholas Brownlee: Von Reisenden

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Klavierduo Mona & Rica Bard

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Anna Bolena

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 20:00 Uhr
    Piazzollas Tango: Musikshow mit Tanz und Filmsequenzen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Abend-Uni: Erlebnis Musik - Gustav Mahler

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Mittagskonzert mit Sopran und Klavier
    Studierende der Musikhochschule Karlsruhe
  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Kontrabass und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert des Dr. Herrmann Büttner Klavierwettbewerbs

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:30 Uhr
    Konzert mit dem Deutsch-Armenischen Kammerorchester

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Janine Jansen, Swedish Radio Orchestra
    Daniel Harding
  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Konzert mit Jakow Pavlenko (Carl-Flesch-Preisträger)

  • Karlsruhe, Musentempel, 16:00 Uhr
    Schüler-Herbstkonzert

  • Karlsruhe, Musentempel, 17:30 Uhr
    Schüler- und Preisträgerkonzert des Tonkünstlerverbands

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Mendelssohn Sinfonien

  • Karlsruhe, ZKM, 19:00 Uhr
    Gigahertz 2018: Preisverleihung und Konzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    My Fair Lady

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Sinfonieorchester der Musikhochschule Karlsruhe
    Ronald Zollman
  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Jugendorchester Karlsruhe: Jahreskonzert

  • Karlsruhe, KIT, Gerthsen Hörsaal, 20:00 Uhr
    Konzert des KIT Kammerorchesters
    Axel Haase, Dieter Köhnlein
  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst: Heinrich Schütz - Musikalische Exequien

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle
    Lydia Pantzier, Janos Ecseghy, Johannes Willig
  • Karlsruhe, ZKM, 16:00 Uhr
    Gigahertz-Preis 2018

  • Karlsruhe-Durlach, Kirche St. Peter und Paul, 17:00 Uhr
    Musikforum Durlach: Konzert der Bläserphilharmonie

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Hoffmanns Erzählungen (konzertante Aufführung)

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Mozart: Requiem - Stephan Adam: The Christmas Truce 1914

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 18:00 Uhr
    Festival für Zeitlose Musik: Stylus Fantasticus/ Afrikanisches Barock
    Hartmut Becker, Ensemble Zeitlose Musik
  • Karlsruhe, ZKM, 18:00 Uhr
    Gigahertz-Preis 2018: Konzert

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Benefizkonzert mit dem Kammerensemble der Musikhochschule Karlsruhe

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    The Twiolins: Secret Places

  • Bad Herrenalb, Klinik Falkenburg, 19:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Kontrabass und Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Lieder und Texte aus der Brücke-Zeit
    Josep-Ramon Olivé, Jordi Armengol, Kaija Ledergerber
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Flöte

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle
    Lydia Pantzier, Janos Ecseghy, Johannes Willig
  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Rusalka

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Bilder einer Ausstellung - Bearbeitungen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    SchulmusikForum

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Klavierabend Michael Wendeberg

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Kian Soltani & Shiraz Ensemble

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:00 Uhr
    Konzert mit der Hof-Capelle Karlsruhe/ CD-Präsentation

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Verdi-Gala

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker - eine Weihnachtsgeschichte

  • Karlsruhe, Christophoruskirche, 19:00 Uhr
    Lieder aus vier Jahrhunderten
    Pamela Contu, Dietmar Schlager
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Herbstfestspiele: Andras Schiff, Ivan Fischer, Budapest Festival Orchestra

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte im November
Sonntag, 25. November 2018 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
25.
Werke von Prokofiew, Jolivet, Rimskij-Korsakov
Sinfoniekonzert der Staatskapelle
Fagott Lydia Pantzier, Violine Janos Ecseghy, Leitung Johannes Willig
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 16:00
Karlsruhe, ZKM
25.
Vortrag mit den Hauptpreisträgern (The Hub)
Gigahertz-Preis 2018
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 17:00
Karlsruhe-Durlach, Kirche St. Peter und Paul
25.
Werke von Rheinberger, Elgar, Rodrigo etc.
Musikforum Durlach: Konzert der Bläserphilharmonie
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 17:00
Baden-Baden, Festspielhaus
25.
u.a. mit Olga Peretyatko, Les Musiciens du Louvre: Leitung: Marc Minkowski
Herbstfestspiele: Hoffmanns Erzählungen (konzertante Aufführung)
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 18:00
Durlach, Stadtkirche
25.
Durlacher Kantorei, Camerata2000, Solisten; Leitung: Johannes Blomenkamp
Mozart: Requiem - Stephan Adam: The Christmas Truce 1914
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 18:00
Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche
25.
Werke von Rameau, Felix Treiber, Frank Thomé, Monteverdi u.a.
Festival für Zeitlose Musik: Stylus Fantasticus/ Afrikanisches Barock
Moderation Hartmut Becker, Ensemble Zeitlose Musik
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 18:00
Karlsruhe, ZKM
25.
Präsentation der Produktionspreisträger
Gigahertz-Preis 2018: Konzert
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 19:00
Karlsruhe, Lutherkirche
25.
Werke von Dvorak, Brahms, Verdi, Donizetti u.a.
Benefizkonzert mit dem Kammerensemble der Musikhochschule Karlsruhe
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 19:00
Forst, Jägerhaus
25.
Klassik, Avantgarde, Minimal Music, Art-Pop
The Twiolins: Secret Places
Schließen
Programm
Sonntag, 25. November 2018 19:30
Bad Herrenalb, Klinik Falkenburg
25.
Studierende der Musikhochschule mit Werken von Bach, Débussy u.a.
Kammerkonzert mit Kontrabass und Klavier
Schließen
Programm
Montag, 26. November 2018 19:00
Baden-Baden, Festspielhaus
26.
Konzert zur Baden-Badener Ausstellung
Herbstfestspiele: Lieder und Texte aus der Brücke-Zeit
Bariton Josep-Ramon Olivé, Klavier Jordi Armengol, Rezitation Kaija Ledergerber
Schließen
Programm
Montag, 26. November 2018 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
26.
Klasse Pirmin Grehl
Prima Abend Flöte
Schließen
Programm
Montag, 26. November 2018 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
26.
Werke von Prokofiew, Jolivet, Rimskij-Korsakov
Sinfoniekonzert der Staatskapelle
Fagott Lydia Pantzier, Violine Janos Ecseghy, Leitung Johannes Willig
Schließen
Programm
Dienstag, 27. November 2018 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
27.
Musik von Antonin Dvorak und Leos Janacek
Ballett: Rusalka
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. November 2018 13:00
Karlsruhe, BGV Lichthof
28.
Lunchtime-Konzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. November 2018 18:30
Karlsruhe, Rathaus
28.
Akkordeonduo Ad Libitum; Werke von Mussorgsky, Bach, Brahms u.a.
Musik im Rathaus: Bilder einer Ausstellung - Bearbeitungen
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. November 2018 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
28.
Studierende des Faches Schulmusik stellen sich vor
SchulmusikForum
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. November 2018 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
28.
Werke von Pierre Boulez
Klavierabend Michael Wendeberg
Schließen
Programm
Mittwoch, 28. November 2018 20:00
Baden-Baden, Festspielhaus
28.
Klassische europäische und persische Musik
Herbstfestspiele: Kian Soltani & Shiraz Ensemble
Schließen
Programm
Donnerstag, 29. November 2018 19:00
Karlsruhe, Badische Landesbibliothek
29.
Joseph Aloys Schmittbaur zum 300. Geburtstag
Konzert mit der Hof-Capelle Karlsruhe/ CD-Präsentation
Schließen
Programm