• Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:30 Uhr
    SchulmusikOrchester, Anna Zassimova: Ausschnitte aus Familienkonzert vom 2.2.

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 16:00 Uhr
    Jugend Musiziert Preisträgerkonzert Regionalwettbewerb

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 16:00 Uhr
    Kinder-Mitsingkonzert

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Mein Wien: Jonas Kaufmann, Prague Philharmonic Orchestra

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Pelleas & Melisande

  • Karlsruhe-Palmbach, Waldenserkirche, 19:30 Uhr
    Jauchzet Gott in allen Landen - Geistliches Konzert

  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottedienst: Bach - Ich habe genug

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 10:30 Uhr
    Kantatengottedienst: Bach - Du sollst Gott, deinen Herrn loben

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 11:00 Uhr
    Gitarrenkonzert mit Artur Miranda Azzi

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Tristan und Isolde

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Werke von Beethoven

  • Durlach, Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Vocalensemble Amarcord: Winterliche Serenade

  • Dobel, SRH Gesundheitszentrum, 18:30 Uhr
    Klavierrezital Neus Garcia

  • Karlsruhe, Tabou im Weinbrennerkeller, 18:30 Uhr
    Annäherungen an Clara Schumann

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:00 Uhr
    Sinfoniekonzert des SchulmusikOrchesters, Anna Zassimova (Klavier)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend: Debussy, der Tonmaler

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Violncello-Abend: Haerang Oh, Miho Uchida

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Querflöten-Rezital

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Saxofonensemble der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Tuba

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Yue Zou

  • Baden-Baden, Theater, 20:00 Uhr
    Hochzeit mit Hindernissen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Liederabend Philippe Jaroussky, Jerome Ducros

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 18:30 Uhr
    Die Geschichte von Momo, musikalisch in Szene gesetzt

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzert: Staatsorchester Rheinische Philharmonie, Céline Moinet (Oboe)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Shockheaded Peter

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 10:15 Uhr
    Orgelmatinee mit Lisa Hummel (Leipzig)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Händelfestspiele: Tolomeo (Einführungsmatinee)

  • Karlsruhe, INSEL, 16:00 Uhr
    Konzert der Streicher-Akademie Diapason

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 18:00 Uhr
    Improvisationskonzert mit Markus Bieringer (Orgel)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Diana Damrau, Müchner Philharmoniker, Valery Gergiev

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Jugendkonzert: Le Tombeau de Couperin

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Turandot

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violinmatinee mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Die Nacht und ihre Geheimnisse: Lieder und Chansons

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Tolomeo Re d' Egitto

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Weingarten, Rathaus, 20:00 Uhr
    Konzert mit Stipendiaten des Karlsruher Konservatoriums

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Händelfestspiele: Von Rom nach London - Tolomeo

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Galakonzert mit Valer Sabadus, Nuovo Aspetto

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Händelfestspiele: Preisträgerkonzert des Jugend-Wettbewerbs

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:10 Uhr
    Faschingskonzert der Philharmonie Baden-Baden: Es darf gelacht werden

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Junge Talente: Orgelmatinee mit Lukas Adams (Frankfurt)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Händelfestspiele: Tolomeo Re d' Egitto

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 16:00 Uhr
    Mr Majeika und die magische Orgel: Konzert für Kinder und Erwachsene von Bob Chilcott

  • Karlsruhe, Christuskirche, 17:00 Uhr
    Englische Kathedralmusik

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Händelfestspiele: Stationen Händels - Halle, Rom, London

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Die Nacht und ihre Geheimnisse: Lieder und Chansons

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Händelfestspiele: Persisches Barock

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Tolomeo Re d' Egitto

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Festkonzert der Deutschen Händel-Solisten

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Simon Rattle (I): Beethoven - Christus am Ölberge

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital Daniel Alvarez

  • Karlsruhe, Schloss, 15:00 Uhr
    Gartensaalkonzert: Bläserquintett der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Violinabend mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse - Wiederaufnahme

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Simon Rattle (II): Beethoven: Sinfonie Nr. 9

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Saitenreise: Bach, Blues, Celtic, Flamenco

  • Karlsruhe, Musentempel, 17:00 Uhr
    Konzert des Piano-Podiums: Musik aus verschiedenen Epochen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Mahler: Sinfonie Nr. 5

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Yannick Nezet-Seguin, Rotterdam Philharmonic Orchestra

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Händelfestspiele: Tolomeo Re d' Egitto

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Tanz, Literarur und Musik in der Weimarer Republik

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    Heiter bis rauschend: Paare, Pärchen, Paarungen

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 10:30 Uhr
    Händelfestspiele: Festgottesdienst

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse - Wiederaufnahme

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte vom Aschenputtel

  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Klavierabend mit Christine und Stephan Rahn

  • Ettlingen, Schloss, 18:00 Uhr
    SWR-Schlosskonzert: Über den Wahnsinn aus dem barocken England

  • Karlsruhe, ZKM, 19:00 Uhr
    Klangforum Heidelberg: Sternbild: Mensch

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Ruß - eine Geschichte vom Aschenputtel

  • Karlsruhe-Rüppurr, Kirche Christkönig, 19:00 Uhr
    Chorkonzert mit Cantus Solis: Musik aus Ungarn

  • Karlsruhe, Christuskirche, 20:00 Uhr
    Händelfestspiele: O solitude - Werke von Händel und Purcell

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Händelfestspiele: Kammerkonzert der Deutschen Händel-Solisten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Tolomeo Re d' Egitto

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse - Wiederaufnahme

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Shockheaded Peter

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Yongsuk Choi

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Querflöten-Rezital mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Händelfestspiele: Serse - Wiederaufnahme

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Night of the Dance

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Musikgeschichte(n): Franz Lehar zum 150. Geburtstag

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Seid umschlungen

  • Baden-Baden, Theater, 20:00 Uhr
    Hochzeit mit Hindernissen

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte nach dem 15.02.2020
Samstag, 22. Februar 2020 17:00
Karlsruhe, Musentempel
22.
Schülerinnen und Schüler musizieren
Konzert des Piano-Podiums: Musik aus verschiedenen Epochen
Schließen
Programm
Samstag, 22. Februar 2020 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
22.
Rotterdam Philharmonic Orchestra; Ltg: Yannick Nézèt-Seguin
Mahler: Sinfonie Nr. 5
Schließen
Programm
Samstag, 22. Februar 2020 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
22.
Mahler: Sinfonie Nr. 5
Yannick Nezet-Seguin, Rotterdam Philharmonic Orchestra
Schließen
Programm
Samstag, 22. Februar 2020 18:00
Karlsruhe, Staatstheater
22.
Oper von Georg Friedrich Händel
Händelfestspiele: Tolomeo Re d' Egitto
Schließen
Programm
Samstag, 22. Februar 2020 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
22.
Musikalischer Abend mit Liedern von Udo Jürgens
Mein Jahr ohne Udo Jürgens
Schließen
Programm
Samstag, 22. Februar 2020 20:00
Karlsruhe, Hemingway Lounge
22.
mit Daniel Pastewski (Gesang) und Anni Poikonen (Klavier)
Tanz, Literarur und Musik in der Weimarer Republik
Schließen
Programm
Samstag, 22. Februar 2020 20:00
Durlach, Stadtkirche
22.
Faschings-Orgelkonzert mit Johannes Blomenkamp
Heiter bis rauschend: Paare, Pärchen, Paarungen
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 10:30
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
23.
u.a. mit Solisten und Instrumentalisten des Staatstheaters
Händelfestspiele: Festgottesdienst
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 15:00
Karlsruhe, Staatstheater
23.
u.a. mit David Hansen; Regie: M.E. Cencic
Händelfestspiele: Serse - Wiederaufnahme
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 15:00
Karlsruhe, Staatstheater
23.
Ballett von Bridget Breiner
Ballett: Ruß - eine Geschichte vom Aschenputtel
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 17:00
Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue
23.
Werke von Brahms, Schumann
Klavierabend mit Christine und Stephan Rahn
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 18:00
Ettlingen, Schloss
23.
Lucile Richardot (Mezzo-Sopran) und Ensemble Tictactus
SWR-Schlosskonzert: Über den Wahnsinn aus dem barocken England
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 19:00
Karlsruhe, ZKM
23.
mit der Schola Heidelberg, Ensemble Aisthesis
Klangforum Heidelberg: Sternbild: Mensch
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
23.
Ballett von Bridget Breiner
Ballett: Ruß - eine Geschichte vom Aschenputtel
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 19:00
Karlsruhe-Rüppurr, Kirche Christkönig
23.
Werke von Zoltan Kodaly und György Orban
Chorkonzert mit Cantus Solis: Musik aus Ungarn
Schließen
Programm
Sonntag, 23. Februar 2020 20:00
Karlsruhe, Christuskirche
23.
mit Terry Wey, Luca Pianca, Vittorio Ghielmi
Händelfestspiele: O solitude - Werke von Händel und Purcell
Schließen
Programm
Montag, 24. Februar 2020 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
24.
Händelfestspiele: Kammerkonzert der Deutschen Händel-Solisten
Schließen
Programm
Dienstag, 25. Februar 2020 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
25.
Oper von Georg Friedrich Händel
Händelfestspiele: Tolomeo Re d' Egitto
Schließen
Programm
Mittwoch, 26. Februar 2020 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
26.
u.a. mit David Hansen; Regie: M.E. Cencic
Händelfestspiele: Serse - Wiederaufnahme
Schließen
Programm
Donnerstag, 27. Februar 2020 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
27.
Struwwel-Peter-Musical von den Tiger Lilies
Shockheaded Peter
Schließen
Programm