• Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:30 Uhr
    Lunchkonzert

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market: Marina Müllerperth

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Orgelmusik um 12: Jesu meine Freude

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:30 Uhr
    Abendmusik mit Solisten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Werk-Statt-Oper: Einblicke in die Probenarbeit

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 (arrangiert für Sopran und Ensemble)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 (arrangiert für Sopran und Ensemble)

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Harfenduo Harparlando

  • Grötzingen, Begegnungsstätte, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Vom Frühbarock bis zur Gegenwart

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Öffentliche Probe: Staatsopernchor

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:30 Uhr
    Öffentliche Probe: Staatsopernchor

  • Durlach, Kunsthaus, 18:00 Uhr
    Picknick-Konzert mit Mozart, Rossini, asiatischer Musik

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Werk-Statt-Oper: Einblicke in die Probenarbeit

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:30 Uhr
    Lunchkonzert

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:30 Uhr
    Sängers Trost: Liederabend mit Claus Temps und Heike Bleckmann

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Orgelmusik um 12: Wer nur den lieben Gott lässt walten

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:30 Uhr
    Abendmusik mit Solisten und Ensembles aus dem Jugendkammerchor

  • Grötzingen, Begegnungsstätte, 19:30 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Kammermusik aus Barock und Gegenwart

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Beethovens Chorfantasie: Filmprojekt virtuell

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Musik von Telemann

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Orgelandacht mit Hanna Göpfert (Junge Talente)

  • Ettlingen, SWE Gelände, 19:00 Uhr
    Music around the world: Bossa Nova, Klassik u.a.

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:15 Uhr
    Evergreens von den 20ern bis heute: Probeneinblick

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Evergreens von den 20ern bis heute: Probeneinblick

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Evergreens von den 20ern bis heute: Öffentliche Probe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Evergreens von den 20ern bis heute: Öffentliche Hauptprobe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:45 Uhr
    Evergreens von den 20ern bis heute: Öffentliche Hauptprobe

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:30 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Klavier, Percussion und koreanischer Tanz

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:30 Uhr
    Lunchkonzert: Cosi fan tutte für Bläseroktett

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Orgelmusik um 12: Geh aus, mein Herz

  • Baden-Baden, Hotel Maison Messmer, 16:00 Uhr
    Antoine Tamestit mit Werken von Bach und Telemann

  • Baden-Baden, Hotel Maison Messmer, 11:00 Uhr
    Antoine Tamestit mit Werken von Bach und Telemann

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Orgelsommer: Nathan Laube, New York

  • Grötzingen, Begegnungsstätte, 19:00 Uhr
    Grötzinger Musiktage: Schubert trifft Jazz

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:30 Uhr
    Orgelsommer: Nathan Laube, New York

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Die Lustige Witwe: Probeneinblick

  • Karlsruhe, Staatstheater, 14:00 Uhr
    Loungekonzert mit dem Trio Croccante

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Die Lustige Witwe: Probeneinblick

  • Karlsruhe, Staatstheater, 12:30 Uhr
    Lunchkonzert: Musikalische Reise nach Wien

  • Durlach, Stadtkirche, 12:00 Uhr
    Orgelmusik um 12: Danke, für diesen guten Morgen

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 19:30 Uhr
    Schumann Quartett mit Werken von Beethoven

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:30 Uhr
    Abendmusik mit Solisten und Ensembles der Lutherkantorei

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Orgelsommer: Christoph Schoener, Hamburg

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 19:30 Uhr
    Schumann Quartett mit Werken von Beethoven

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:30 Uhr
    Orgelsommer: Christoph Schoener, Hamburg

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte nach dem 01.07.2020
Samstag, 11. Juli 2020 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
11.
Sonderfahrplan Staatstheater
Beethovens Chorfantasie: Filmprojekt virtuell
Schließen
Programm
Sonntag, 12. Juli 2020 10:00
Karlsruhe, Lutherkirche
12.
mit Alexa Ettwein (Sopran) und Kirsten Christmann (Blockflöte)
Kantatengottesdienst: Musik von Telemann
Schließen
Programm
Sonntag, 12. Juli 2020 11:30
Karlsruhe, Christuskirche
12.
Werke von Bach, Brahms, Duruflé
Orgelandacht mit Hanna Göpfert (Junge Talente)
Schließen
Programm
Sonntag, 12. Juli 2020 19:00
Ettlingen, SWE Gelände
12.
Kultur in der Garage - eine Veranstaltung der Hemingway Lounge Karlsruhe
Music around the world: Bossa Nova, Klassik u.a.
Schließen
Programm
Montag, 13. Juli 2020 18:15
Karlsruhe, Staatstheater
13.
Sonderfahrplan Staatstheater
Evergreens von den 20ern bis heute: Probeneinblick
Schließen
Programm
Montag, 13. Juli 2020 20:00
Karlsruhe, Staatstheater
13.
Evergreens von den 20ern bis heute: Probeneinblick
Schließen
Programm
Dienstag, 14. Juli 2020 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
14.
Sonderfahrplan Staatstheater
Evergreens von den 20ern bis heute: Öffentliche Probe
Schließen
Programm
Mittwoch, 15. Juli 2020 19:00
Karlsruhe, Staatstheater
15.
Sonderfahrplan Staatstheater
Evergreens von den 20ern bis heute: Öffentliche Hauptprobe
Schließen
Programm
Mittwoch, 15. Juli 2020 20:45
Karlsruhe, Staatstheater
15.
Evergreens von den 20ern bis heute: Öffentliche Hauptprobe
Schließen
Programm
Donnerstag, 16. Juli 2020 19:30
Baden-Baden, Festspielhaus
16.
mit Isao Nakamura, Kaya und Ena Han
Grötzinger Musiktage: Klavier, Percussion und koreanischer Tanz
Schließen
Programm
Freitag, 17. Juli 2020 12:30
Karlsruhe, Staatstheater
17.
Sonderfahrplan Staatstheater
Lunchkonzert: Cosi fan tutte für Bläseroktett
Schließen
Programm
Samstag, 18. Juli 2020 12:00
Durlach, Stadtkirche
18.
Orgelkurzkonzert über ein Kirchenlied (Daniel Kaiser)
Orgelmusik um 12: Geh aus, mein Herz
Schließen
Programm
Samstag, 18. Juli 2020 16:00
Baden-Baden, Hotel Maison Messmer
18.
En Suite - Sommerkonzerte des Festspielhauses
Antoine Tamestit mit Werken von Bach und Telemann
Schließen
Programm
Sonntag, 19. Juli 2020 11:00
Baden-Baden, Hotel Maison Messmer
19.
En Suite - Sommerkonzerte des Festspielhauses
Antoine Tamestit mit Werken von Bach und Telemann
Schließen
Programm
Sonntag, 19. Juli 2020 18:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
19.
Werke von Bach, Beethoven, Mendelssohn, Brahms
Orgelsommer: Nathan Laube, New York
Schließen
Programm
Sonntag, 19. Juli 2020 19:00
Grötzingen, Begegnungsstätte
19.
mit Sophie Sauter, Götz Payer, Anne Czichowski, Axel Kühn
Grötzinger Musiktage: Schubert trifft Jazz
Schließen
Programm
Sonntag, 19. Juli 2020 20:30
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
19.
Werke von Bach, Beethoven, Mendelssohn, Brahms
Orgelsommer: Nathan Laube, New York
Schließen
Programm
Dienstag, 21. Juli 2020 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
21.
Sonderfahrplan Staatstheater
Die Lustige Witwe: Probeneinblick
Schließen
Programm
Donnerstag, 23. Juli 2020 14:00
Karlsruhe, Staatstheater
23.
Loungekonzert mit dem Trio Croccante
Schließen
Programm
Donnerstag, 23. Juli 2020 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
23.
Sonderfahrplan Staatstheater
Die Lustige Witwe: Probeneinblick
Schließen
Programm