• Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Yue Zoe

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Konzert zu Allerheiligen mit Violine und Orgel

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    B-Premiere: Faust

  • Karlsruhe, Tollhaus, 19:00 Uhr
    Soiree mit Liedern und Chansons aus dem Osten mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Dr. Hermann Büttner - Klavierwettbewerb

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Teodor Currentzis, Ensemble MusicAeterna

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Öffentliche Generalprobe: Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:00 Uhr
    Jubiläumskonzert: 40 Jahre Landesjugendchor

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Dr. Hermann Büttner - Klavierwettbewerb

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 10:15 Uhr
    Orgelmatinee mit Stefan Fritz: Very British

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Jazz und Literatur: Das Leben der Nica Rothschild

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Teodor Currentzis, Ensemble MusicAeterna: Mozart-Requiem

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Klavier und Gesang mi Marija und Ieva Dudaite

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Seid umschlungen: Premiere

  • Karlsruhe, Tabou im Weinbrennerkeller, 18:30 Uhr
    Chansons und UFA-Schlager

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Leopold Mozart - Der ewige Salzburger Vize-Kappellmeister

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Konzert mit Werken von Leopold Mozart

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Violoncello-Duo

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime: Konzert mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Violine und Klavier

  • Karlsruhe, A&S Bücherland, 19:00 Uhr
    Beethoven und Schubert: Gesprächige Klaviermusik

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Benefizkonzert für Yehudi Menuhin Live Music Now Oberrhein

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Preisträgerkonzert Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerb

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Felipe Souza

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Klavierabend mit Yongsuk Choi

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Karlsruhe, Musentempel, 19:30 Uhr
    Liederabend zum 200. Geburtstag von Clara Schumann

  • Bruchsal, Schloss, 20:00 Uhr
    Phaeton Piano Trio

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Seid umschlungen

  • Karlsruhe, ZKM, 17:30 Uhr
    Klangdom - Hörstücke für 47 Lautsprecher

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Xavier de Maistre, Barockensemble L' Arte del Mondo

  • Baden-Baden, Palais Biron, 19:00 Uhr
    Hommage à Wolfgang Meyer

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 19:00 Uhr
    Abendmusik: Töne der Freiheit

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Chor Cantate: Fürche dich nicht

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 19:00 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Kammerkonzert der Brahms-Gesellschaft
    Marie-Claudine Papadopoulos, Milana Chernyavska
  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kinderkonzert Peter und der Wolf

  • Bad Wildbad, Forum König-Karls-Bad, 11:00 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Kinderkonzert Peter und der Wolf

  • Karlsruhe, Stephansaal, 17:00 Uhr
    Konzert der Jungen Philharmonie Karlsruhe

  • Durlach, Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Annelies - Oratorium von James Whitbourn über Texte von Anne Frank

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:00 Uhr
    Klavierabend mit Marina Müllerperth

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Klavierabend Grigory Sokolov

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Trompetenrezital mit Tobias Krieger und Bernard Bagger (Klavier)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Kontrabass

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Salon-Trio - Von Hirten und Mühlrädern. Vergessene Lieder der Romantik

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:00 Uhr
    Romantische Frauen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Posaune

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kleinkinderkonzert: Im Dschungel

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Kammermusik für Violine und Klavier

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Simeonkapelle, 19:00 Uhr
    Amina in musica: Musik und Lesung

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:30 Uhr
    Vicino Quartett

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Kammerkonzert mit Studierenden und Dozenten

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Jazz-Session: Thomas Quasthoff zum 60. Geburtstag

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Shockheaded Peter

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Wettbewerb für Schulmusiker

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market mit jungen Künstlern: Chansons und Klaviermusik

  • Karlsruhe-Rüppurr, Evangelisches Gemeindehaus, 19:00 Uhr
    Gerlis Ensemble

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Max Raabe & Palast-Orchester

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Das schlaue Füchslein (zum letzten Mal)

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Bach - Actus Tragicus

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Wettbewerb für Schulmusiker

  • Baden-Baden, Kurhaus, 11:00 Uhr
    Matinee Classique

  • Karlsruhe, Christuskirche, 11:30 Uhr
    Orgelmatinee mit Lea Krüger

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 16:00 Uhr
    Tristan und Isolde

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    50 Jahre Collegium Musicum: Jubiläumskonzert

  • Baden-Baden, Kurpark-Residenz Bellevue, 17:00 Uhr
    Kammermusik für Cello und Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Sondra Radvanovsky, Joseph Calleja, Sinfonieorchester Basel

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 17:00 Uhr
    Brahms: Ein Deutsches Requiem
    Patrick Fritz-Benzing
  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Orgelkonzert mit Carsten Wiebusch: Leuchtende Finsternis

  • Karlsruhe, Tabou im Weinbrennerkeller, 18:30 Uhr
    Klavierabend mit Chisako Okano: Von Paris nach Moskau

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Schülerinnen und Schüler des Musik-Gymnasiums

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Klavierabend Eunhye Jung

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Quatuor Stanislas (Nancy), mit Sontraud Speidel

  • Gernsbach, MediClin Rehazentrum, 18:30 Uhr
    Klavierabend Hayoung Kim

  • Karlsruhe, Christuskirche, 19:00 Uhr
    Musikalischer Gottesdienst zum Buß- und Bettag

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Wettbewerb für Schulmusiker: Preisträgerkonzert

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Der Freischütz

  • Bad Liebenzell, Bürgerzentrum, 18:00 Uhr
    Klavierrezital mit Marina Müllerperth

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    AbendUni: Hintergrund zum Sinfoniekonzert am 23.11.

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Faust

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Eunhye Jung

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Konzert der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Hector Berlioz zum 150. Todestag

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Cecilia Bartoli

  • Karlsruhe-Weiherfeld, Friedenskirche, 19:00 Uhr
    Musik und Lesung mit dem Kammerorchester Weiherfeld

  • Karlsruhe, ZKM, 19:00 Uhr
    Giga-Hertz-Festival

  • Bruchsal, Schloss, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Kammerchor figure humaine (Stuttgart)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Seid umschlungen

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Jugendorchester Karlsruhe: Jahreskonzert

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Sinfoniekonzert mit Orchester und Solisten der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Durlach, Stadtkirche, 20:00 Uhr
    20 Jahre Goll-Orgel: Konzerte für Orgel und Orchester
    Anna Linß, Camerata2000, Johannes Blomenkamp
  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musikalischer Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag: Bach - Actus Tragicus

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Sinfoniekonzert der Staatskapelle

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Matinee: Klarinette und Klavier

  • Karlsruhe, ZKM, 15:00 Uhr
    Giga-Hertz-Festival

  • Karlsruhe-Durlach, Kirche St. Peter und Paul, 17:00 Uhr
    Konzert mit der Bläserphilharmonie des Musikforums Durlach

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Piano Podium: Klavierfest zu Ehren von Clara Schumann

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 18:00 Uhr
    Musik von Bach und Reger (u.a. Hebbel-Requiem, Requiem aeternam, Karlsruher Erstaufführung)

  • Forst, Jägerhaus, 19:00 Uhr
    Offenburger Streichtrio, Katrin Düringer (Klavier)

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:00 Uhr
    Fuego y Pasion - Tänze und Lieder aus aller Welt

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte ab dem heutigen Tag
Freitag, 22. November 2019 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
22.
Werke von Mozart, Beethoven, Mendelssohn, Schumann, Débussy
Klavierrezital mit Eunhye Jung
Schließen
Programm
Freitag, 22. November 2019 20:00
Baden-Baden, Kurhaus
22.
Werke von Brahms und Camille Saint-Saens
Konzert der Philharmonie Baden-Baden
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 10:30
Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt
23.
musikalischer Vortrag mit Joachim Draheim und Hartmut Becker
Hector Berlioz zum 150. Todestag
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 18:00
Baden-Baden, Festspielhaus
23.
Weltpremiere ihres neuen Programms; barocke Arien
Cecilia Bartoli
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 19:00
Karlsruhe-Weiherfeld, Friedenskirche
23.
Werke von Bach, Rautavaara; Ltg.: Judith Mammell
Musik und Lesung mit dem Kammerorchester Weiherfeld
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 19:00
Karlsruhe, ZKM
23.
Preisverleihung und Konzert I
Giga-Hertz-Festival
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 19:00
Bruchsal, Schloss
23.
Werke für Soli, Chor und Klavier des 19. und 20. Jahrhunderts
Konzert mit dem Kammerchor figure humaine (Stuttgart)
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
23.
Das neue Ballettensemble unter Bridget Breiner stellt sich vor
Seid umschlungen
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 19:30
Karlsruhe, Konzerthaus
23.
Jugendorchester Karlsruhe: Jahreskonzert
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 19:30
Karlsruhe, Musikhochschule
23.
Werke von B.A. Zimmermann, A. Berg, P. Eötvös; Ltg.: Peter Eötvös
Sinfoniekonzert mit Orchester und Solisten der Musikhochschule Karlsruhe
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 19:30
Karlsruhe, Staatstheater
23.
Musikalischer Abend mit Liedern von Udo Jürgens
Mein Jahr ohne Udo Jürgens
Schließen
Programm
Samstag, 23. November 2019 20:00
Durlach, Stadtkirche
23.
Musik von Bach, Händel, Poulenc
20 Jahre Goll-Orgel: Konzerte für Orgel und Orchester
Orgel Anna Linß, Camerata2000, Leitung Johannes Blomenkamp
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 10:00
Karlsruhe, Christuskirche
24.
mit Capella Carlsruhe, Ltg: Peter Gortner
Musikalischer Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag: Bach - Actus Tragicus
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 11:00
Karlsruhe, Staatstheater
24.
Werke von George Benjamin, Max Bruch, Antonin Dvorak
Sinfoniekonzert der Staatskapelle
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 11:00
Baden-Baden, Festspielhaus
24.
Magnus Holmander und David Huang mit Débussy, Schumann, Berg u.a.
Matinee: Klarinette und Klavier
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 15:00
Karlsruhe, ZKM
24.
Konzert II
Giga-Hertz-Festival
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 17:00
Karlsruhe-Durlach, Kirche St. Peter und Paul
24.
Konzert mit der Bläserphilharmonie des Musikforums Durlach
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 17:00
Karlsruhe, Musikhochschule
24.
mit: jungen Solisten, Karlsruher Kammerorchester; Ltg: Susanne Reiner, Matthias Böhringer
Piano Podium: Klavierfest zu Ehren von Clara Schumann
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 18:00
Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche
24.
Bachchor Karlsruhe, Camerata2000, Solisten; Ltg.: C.-M. Raiser
Musik von Bach und Reger (u.a. Hebbel-Requiem, Requiem aeternam, Karlsruher Erstaufführung)
Schließen
Programm
Sonntag, 24. November 2019 19:00
Forst, Jägerhaus
24.
Werke von Brahms und Mahler
Offenburger Streichtrio, Katrin Düringer (Klavier)
Schließen
Programm