• Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Ötigheim, Freilichtbühne, 14:30 Uhr
    Der Vogelhändler

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Samuel Kummer (Dresden)

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Lieder, Chansons und Arien mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Ötigheim, Freilichtbühne, 20:00 Uhr
    Galanacht der Filmmusik

  • Ötigheim, Freilichtbühne, 20:00 Uhr
    Der Vogelhändler

  • Ettlingen, Stadthalle, 11:30 Uhr
    Internationaler Klavierwettbewerb: Preisträgerkonzert

  • Ötigheim, Freilichtbühne, 14:30 Uhr
    Der Vogelhändler

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Joel Bardolet, Pau Codina, Marc Heredia, Albert Cano Smit
  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Christian-Markus Raiser (Karlsruhe)

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Quatuor Gerhard, Antonio Vinuales, Alba Ventura
  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Joel Bardolet, Nikita Mndoyants
  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Quatuor Gerhard, Albert Cano Smit
  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 11:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Quatuor Lassus

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Alba Ventura

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Christoph Croisé, Nikita Mndoyants
  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Alberto Cano Smit

  • Ötigheim, Freilichtbühne, 14:30 Uhr
    Der Vogelhändler

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Ryoko Yano, Vyacheslav Gryaznov
  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 20:30 Uhr
    Internationaler Orgelsommer: Linda Sitkova (Prag)

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Joel Bardolet, Christoph Croisé, Albert Cano Smit
  • Ötigheim, Freilichtbühne, 20:00 Uhr
    Marshall & Alexander

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Nikita Mndoyants

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Damien Bachmann, Adam Newman, Christoph Croisé, Albert Cano Smit
  • Ötigheim, Freilichtbühne, 20:00 Uhr
    Marshall & Alexander

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Dimitri Illiaronov, Zemlinsky Quartett
  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Marshall & Alexander

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Silke Gäng, Marco Scilironi
  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Zemlinsky Quartett, Nikita Mndoyants
  • Ötigheim, Freilichtbühne, 14:30 Uhr
    Der Vogelhändler

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 18:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Vyacheslav Gryaznov

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Quatuor Ebène

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Quatuor Ebène, Silke Gäng, Marco Scilironi, Damien Bachmann
  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Akiko Yamamoto

  • Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik, 20:00 Uhr
    Mythen und Legenden: Götter und Halbgötter

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg
    Pierre Fouchenneret, Raphael Merlin, Simon Zaoui
  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter

  • Wissembourg, Kulturzentrum La Nef, 20:00 Uhr
    Kammermusikfestival Wissembourg: Novus Quartett

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler
Die Konzerte ab dem heutigen Tag
Montag, 20. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
20.
Werke von Brahms, Smetana, Beethoven, Ravel
Kammermusikfestival Wissembourg
Violine Joel Bardolet, Violoncello Christoph Croisé, Klavier Albert Cano Smit
Schließen
Programm
Dienstag, 21. August 2018 20:00
Ötigheim, Freilichtbühne
21.
Lieder aus aller Welt
Marshall & Alexander
Schließen
Programm
Dienstag, 21. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
21.
Werke von Mozart, Beethoven, Brahms u.a.
Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Nikita Mndoyants
Schließen
Programm
Mittwoch, 22. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
22.
Werke von Mozart, Schumann, Brahms u.a.
Kammermusikfestival Wissembourg
Klarinette Damien Bachmann, Viola Adam Newman, Violoncello Christoph Croisé, Klavier Albert Cano Smit
Schließen
Programm
Mittwoch, 22. August 2018 20:00
Ötigheim, Freilichtbühne
22.
Lieder aus aller Welt
Marshall & Alexander
Schließen
Programm
Donnerstag, 23. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
23.
Werke von Koshin, Gemrot, Bach, Boccherini
Kammermusikfestival Wissembourg
Gitarre Dimitri Illiaronov, Zemlinsky Quartett
Schließen
Programm
Donnerstag, 23. August 2018 20:00
Baden-Baden, Festspielhaus
23.
Lieder aus aller Welt
Marshall & Alexander
Schließen
Programm
Freitag, 24. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
24.
Werke von Schumann, Berg, Wolf
Kammermusikfestival Wissembourg
Mezzosopran Silke Gäng, Klavier Marco Scilironi
Schließen
Programm
Samstag, 25. August 2018 18:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
25.
Werke von Martinu, Franck, Schubert
Kammermusikfestival Wissembourg
Zemlinsky Quartett, Klavier Nikita Mndoyants
Schließen
Programm
Sonntag, 26. August 2018 14:30
Ötigheim, Freilichtbühne
26.
Operette von Carl Zeller
Der Vogelhändler
Schließen
Programm
Sonntag, 26. August 2018 18:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
26.
Werke von Rachmaninow
Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Vyacheslav Gryaznov
Schließen
Programm
Montag, 27. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
27.
Werke von Beethoven, Fauré
Kammermusikfestival Wissembourg: Quatuor Ebène
Schließen
Programm
Dienstag, 28. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
28.
Werke von Beethoven, Dutilleux, Chausson, Brahms
Kammermusikfestival Wissembourg
Quatuor Ebène, Mezzosopran Silke Gäng, Klavier Marco Scilironi, Klarinette Damien Bachmann
Schließen
Programm
Mittwoch, 29. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
29.
Werke von Mozart, Chopin, Debussy
Kammermusikfestival Wissembourg: Klavierabend Akiko Yamamoto
Schließen
Programm
Mittwoch, 29. August 2018 20:00
Karlsruhe-Durlach, Orgelfarbrik
29.
MittwochsReihe: Musik und Lesung
Mythen und Legenden: Götter und Halbgötter
Schließen
Programm
Donnerstag, 30. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
30.
Werke von Fauré
Kammermusikfestival Wissembourg
Violine Pierre Fouchenneret, Violoncello Raphael Merlin, Klavier Simon Zaoui
Schließen
Programm
Freitag, 31. August 2018 12:15
Karlsruhe, Kleine Kirche
31.
Werke von Mendelssohn, Tschaikowsky
Violoncello-Rezital mit Uriah Tutter
Schließen
Programm
Freitag, 31. August 2018 20:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
31.
Werke von Haydn, Berg, Schubert
Kammermusikfestival Wissembourg: Novus Quartett
Schließen
Programm
Samstag, 01. September 2018 18:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
01.
Werke von Brahms
Kammermusikfestival Wissembourg
Violine Pierre Fouchenneret, Viola Lise Berthaud, Violoncello Francois Salque, Klavier Julien Gernay
Schließen
Programm
Sonntag, 02. September 2018 18:00
Wissembourg, Kulturzentrum La Nef
02.
Werke von Schubert, Tschaikowsky
Kammermusikfestival Wissembourg
Novus Quartett, Viola Adam Newman, Violoncello Christoph Croisé
Schließen
Programm