• Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:15 Uhr
    Digital Freischütz: Virtual-Reality-Oper in vier Episoden

  • Bad Herrenalb, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Klavierduo-Festival: Duo ShinPark

  • Ettlingen, Stadthalle, 19:00 Uhr
    Ökumenische Philharmonie, Liedertafel Ettlingen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Elektra

  • Baden-Baden, Spitalkirche, 20:00 Uhr
    Konzert: Gitarre und Bariton

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Mitgliedern der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 14:00 Uhr
    Gold!

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Ballett: Zukunft braucht Herkunft

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Konzert der Jugendakademie der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 17:00 Uhr
    George Crumb: Makrokosmos I und II

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    The Turn of the Screw

  • Karlsruhe, Wohnstift Rüppurr, 18:30 Uhr
    Konzert mit dem Johannes Trio

  • Bad Herrenalb, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Klavierduo-Festival: Hans-Peter und Volker Stenzl

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:30 Uhr
    Konzert mit Posaune und Orgel

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Violine

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammermusik von der Klassik zur Moderne

  • Schömberg, Kurhaus, 19:00 Uhr
    Romanzen und Lieder von Robert Schumann

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Liederabend (Tenor und Klavier)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    The Turn of the Screw

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden mit jungen Dirigenten der Mannheimer Musikhochschule

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 17:00 Uhr
    Mittwochs um 5: Vokalensemble der Musikhochschule Karlsruhe
    Holger Speck
  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    The Turn of the Screw

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:30 Uhr
    Schubert-Klavierzyklus (III): Energie und Einsamkeit

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Carmina Burana, Concerto

  • Baden-Baden, Theater, 20:00 Uhr
    Victoria Bond: Clara (Kammer-Oper über Clara Schumann)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    A propos China: Liederabend

  • Ettlingen, Schloss, 20:00 Uhr
    Schwarzwald Musik Festival: Calmus Ensemble

  • Baden-Baden, Theater, 20:00 Uhr
    Victoria Bond: Clara (Kammer-Oper über Clara Schumann)

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Cello Duo: Oliver Erlich, Eyal Heimann

  • Karlsruhe, Badische Landesbibliothek, 19:00 Uhr
    Gegen:Über: Joachim Krebs - Franz Schubert - Olivier Messiaen

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    A propos China: Liederabend

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Ballett: Ein Sommernachtstraum

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Pfingstfestspiele: Thomas Hampson - American Night

  • Baden-Baden, Musikpavillon Kurpark, 20:15 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden: Planet Wien

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    A propos China: Fern der Heimat ist der Mond

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market Light: Fil Liotis & Stathis Karapanos

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Pfingstfestspiele: Thomas Riccardo Chailly, Filarmonica della Scala

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen (Premiere)

  • Karlsruhe-Waldstadt, Kirche St. Hedwig, 18:00 Uhr
    Chorkonzert: Mozart (Krönungsmesse), Mendelssohn u.a.

  • Karlsruhe, Paul-Gerhardt-Kirche, 19:30 Uhr
    Chorprojekt: Messe für die Erde

  • Baden-Baden, Musikpavillon Kurpark, 20:15 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst: Telemann - Schmückt das frohe Fest mit Maien

  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Pfingstkantate zum Mitsingen: Bach - Erschallet ihr Lieder

  • Durlach, Stadtkirche, 10:00 Uhr
    Musik im Gottesdienst zu Pfingsten

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 11:30 Uhr
    Musik im Gottesdienst zu Pfingsten

  • Baden-Baden, Musikpavillon Kurpark, 17:00 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden: Goldene Operette

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Pfingstfestspiele: Fazil Say, Minetti Quartett, Marianne Crebassa

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Zunkunft braucht Herkunft

  • Ettlingen, Herz-Jesu-Kirche, 19:00 Uhr
    Ettlinger Orgelfrühling: Orgel und Glocken

  • Baden-Baden, Museum Frieder Burda, 09:00 Uhr
    Pfingstfestspiele: Musikalisches Morgenerwachen

  • Baden-Baden, Abteikirche Lichtenthal, 15:00 Uhr
    Trompete und Orgel

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Pfingstfestspiele: Bach - h-moll-Messe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Liederabend: Franz Schubert - Die schöne Müllerin

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 19:00 Uhr
    Orgelimprovisationen mit Max Deisenroth

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Klarinette

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:45 Uhr
    Digital Freischütz: Virtual-Reality-Oper in vier Episoden

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Klavier

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Zimmer 205: Neue Kompositionen

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Roberto Devereux

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Violine

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Kammerkonzert spezial

  • Karlsruhe, Staatstheater, 20:00 Uhr
    Zunkunft braucht Herkunft

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Franz Schubert: Winterreise

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Langer Prima Abend: Kammermusik des 17. und 18. Jahrhunderts

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Tosca

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Schlagzeug

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Klavierabend: Hélène Grimaud

  • Baden-Baden, Musikpavillon Kurpark, 20:15 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden: On the Movies

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Ändere die Welt, sie braucht es

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Ballett: Romeo und Julia

  • Karlsruhe, Musentempel, 18:00 Uhr
    Vortrag: Geschichte der Firma Grotrian-Steinweg, Begegnungen mit Künstlern

  • Baden-Baden, Musikpavillon Kurpark, 20:15 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden: Danse Bohème

  • Baden-Baden, Musikpavillon Kurpark, 17:00 Uhr
    Rendezvous Classique mit der Philharmonie Baden-Baden: 20th Century

  • Bruchsal, Schloss, 18:00 Uhr
    Glasharmonika Duo Wien

  • Karlsruhe, Staatstheater, 18:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen (B-Premiere)

  • Karlsruhe-Bulach, St. Cyriakus, 18:00 Uhr
    Athos Ensemble: Rossini - Petite Messe solennelle

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Solistenexamen: Jhih-Ting Wong (Klavier)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Klavier

  • Baden-Baden, Kurhaus, 16:00 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden mit jungen Dirigenten und Solisten der Mannheimer Musikhochschule

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Violin-Rezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Roberto Devereux

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Alejandro Cho

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 18:00 Uhr
    Langer Prima Abend: Kammermusik

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Hoffmanns Erzählungen

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Kammermusik

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 20:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Baden-Baden, Rosengarten Beutig, 20:15 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Konzert zur Rosenblüte

  • Karlsruhe, Staatstheater, 21:00 Uhr
    Nachtklänge mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    zum 200. Geburtstag: Clara Schumann und ihre Kollegen und Freunde

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Niederländisches Nationalballett

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ladies first

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Ballett: Schwanensee

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 20:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Baden-Baden, Rosengarten Beutig, 20:15 Uhr
    Philharmonie Baden-Baden: Konzert zur Rosenblüte

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Niederländisches Nationalballett

  • Rastatt-Förch, Schloss Favorite, 19:00 Uhr
    Festliche Serenade mit dem Quantz-Collegium in historischen Kostümen

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 19:00 Uhr
    Konzert mit dem Monrepos Streichquartett und Robert Wehner (Cello)

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    JazzNight: The Art of Duo

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler