• So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Mi
  • Do
  • Fr
  • Sa
  • So
  • Mo
  • Di
  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Musikalischer Gottesdienst: Homilius - Auf auf, ihr Herzen seid bereit

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Einführungsmatinee: Don Giovanni

  • Karlsruhe, Staatstheater, 16:00 Uhr
    Tristan und Isolde

  • Klingenmünster, Stiftsgut Keysermühle, 17:00 Uhr
    Franz Schubert: Winterreise

  • Bad Wildbad, Forum König-Karls-Bad, 17:00 Uhr
    Klavierrezital mit Ieva Dudaite

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 17:00 Uhr
    Konzert mit dem Gospelchor 2gether

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Weihnachtslieder-Singen für Jung und Alt

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 17:00 Uhr
    Klavierabend mit Markus Stange (Benefizkonzert für den Blüthner-Flügel)

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Mendelssohn: Elias

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 19:00 Uhr
    Budapest Festival Orchestra, Elisabeth Leonskaja

  • Karlsruhe, FächerResidenz, 18:30 Uhr
    Kammermusik für Cello und Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Gesang

  • Karlsruhe-Oberreut, Seniorenzentrum, 19:00 Uhr
    Kammerkonzert: Klarinette und Klavier

  • Karlsruhe, Schwarzwaldhalle, 20:00 Uhr
    Festliches Weihnachtskonzert der Klassischen Philharmonie Bonn

  • Karlsruhe, Schloss, 20:00 Uhr
    Karlsruher Schlosskonzerte: Schweizelsperg wird 350!

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelmusik zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Musik im Rathaus: Bläserensemble Brasssuround

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Der Mugge, nicht die Mucke ...

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend SchulmusikForum

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    AbendUni: HIntergrundwissen zum Konzert am 6.12. (Manuskripte brennen nicht)

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Flöte

  • Bühl, Bürgerhaus Neuer Markt, 20:00 Uhr
    Stummfilmkonzert

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Chorkonzert mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Manuskripte brennen nicht: Musik und Kunst der russischen Avantgarde

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Faust

  • Karlsruhe, ZKM, 20:00 Uhr
    Aleph Gitarrenquartett, Sarah Marie Sun (Sopran)

  • Karlsruhe-Durlach, Karlsburg, 20:00 Uhr
    Konzert der Deutsch-Armenischen Musikgesellschaft (CD-Präsentation)

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Advents- und Weihnachtslieder

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 11:30 Uhr
    Classic Market & More

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 15:00 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Der Regenbogenfisch

  • Bad Herrenalb, Klosterkirche, 16:00 Uhr
    Klassik im Kloster: Junge Chöre

  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 17:00 Uhr
    Lieder und Geschichen zum Advent

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    10forBrass

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Adventskonzert zum Mitsingen

  • Baden-Baden, Lutherkirche, 18:00 Uhr
    Adventskonzert: Unter Sternen

  • Durlach, Stadtkirche, 19:00 Uhr
    Karlsruher Singalong: Bach Weihnachtsoratorium (I-III); Händels Halleluja

  • Karlsruhe, Konzerthaus, 19:30 Uhr
    Karlsruher Meisterkonzerte: Klavierabend Sophie Pacini

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Baden-Baden, Kurhaus, 20:00 Uhr
    Christmas in Baden-Baden: Philharmonie Baden-Baden und Jay Alexander

  • Karlsruhe, Kirche St. Bernhard, 10:15 Uhr
    Orgelmatinee: Ankunft

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Adventskonzert der Heinrich-Hertz-Gesellschaft

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 11:00 Uhr
    Goldmund Quartett

  • Karlsruhe, Kirche St. Stephan, 16:00 Uhr
    Adventskonzert an der Klais-Orgel

  • Bad Herrenalb, Klosterkirche, 16:30 Uhr
    Klassik im Kloster: Ligurianische Weihnacht

  • Karlsruhe, Evangelische Stadtkirche, 17:00 Uhr
    Bach: Magnificat, De Lalande: Te Deum
    Christian-Markus Raiser
  • Karlsruhe, Auferstehungskirche Rüppurr, 17:00 Uhr
    Georg Philipp Telemann: Weihnachtsoratorium

  • Karlsruhe, Matthäuskirche, 17:00 Uhr
    Adventskonzert und Weihnachtsgeschichten

  • Kirche St. Bonifatius, Karlsruhe, 17:00 Uhr
    Adventskonzert mit CantiKaNova

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 17:00 Uhr
    Adventssingen mit der Kinderkantorei

  • Karlsruhe-Waldtstadt, Emmauskirche, 18:00 Uhr
    Adventskonzert mit dem Waldstadt-Kammerorchester und Solisten

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Mein Jahr ohne Udo Jürgens

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    A vents: Werke von Nikos Skalkottas

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:30 Uhr
    Hänsel und Gretel

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Orgelmusik zur Mittagszeit

  • Karlsruhe, BGV Lichthof, 13:00 Uhr
    Lunchtime-Konzert

  • Karlsruhe, Rathaus, 18:30 Uhr
    Ensemble Serene Destination

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 19:00 Uhr
    Schubert-Klavierzyklus: Leidenschaft und Sehnsucht

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Horn

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 19:30 Uhr
    Opera on tap: Opernarien frisch gezapft

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Glashaus: Musiktheater für Jugendliche ab 12

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 10:00 Uhr
    Wettbewerb des Kulturfonds Baden: Schlagzeug, Harfe

  • Karlsruhe, Kleine Kirche, 12:15 Uhr
    Klavierrezital mit Studierenden der Musikhochschule Karlsruhe

  • Karlsruhe, ZKM, 19:00 Uhr
    Atlas - A Sound Carthography

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Ballett: Der Nussknacker

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend Klavier

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 20:00 Uhr
    Les Arts Florissants: Chor, Barockorchester, Vokalsolisten

  • Karlsruhe, Kaffeehaus Schmidt, 10:30 Uhr
    Advent, Advent

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 18:00 Uhr
    Klavierabend mit Evgeni Koroliov

  • Karlsruhe, Staatstheater, 19:00 Uhr
    Don Giovanni

  • Karlsruhe, Hemingway Lounge, 20:00 Uhr
    Edler Abend - Ein Opernabend

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 10:00 Uhr
    Kantatengottesdienst mit Werken von Telemann

  • Karlsruhe, Christuskirche, 10:00 Uhr
    Carol of the Bells: Gottesdienst und Matinee mit dem Handglockenchor Karlsruhe

  • Karlsruhe, Staatstheater, 11:00 Uhr
    Kammerkonzert mit Mitgliedern der Staatskapelle

  • Karlsruhe, Staatstheater, 15:00 Uhr
    Seid umschlungen

  • Rheinmünster, Schwarzacher Münster, 16:00 Uhr
    Adventskonzert mit der Rastatter Hofkapelle

  • Baden-Baden, Festspielhaus, 17:00 Uhr
    Nikolaj Szeps-Znaider, Robert Kulek

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 17:00 Uhr
    Marschallin des Schicksals - Hilde Zadek zum Gedenken

  • Karlsruhe, Lutherkirche, 17:00 Uhr
    Englische Weihnacht: Werke von Rutter, Britten

  • Karlsruhe-Palmbach, Waldenserkirche, 18:00 Uhr
    Adventsmusik bei Kerzenschein

  • Karlsruhe, Christuskirche, 18:00 Uhr
    Adventskonzert mit Cantus Juvenum

  • Karlsruhe-Rintheim, Kirche zum Guten Hirten, 18:00 Uhr
    Adventskonzert mit dem Chor inCanto

  • Karlsruhe-Daxlanden, Thomaskirche, 18:00 Uhr
    Adventsmusik zum Hören und Mitsingen

  • Bad Herrenalb, Waldklinik Dobel, 18:30 Uhr
    Violoncello-Rezital mit Studierenden der Musikhochschule

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Violine

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 19:30 Uhr
    Prima Abend: Harfe

  • Karlsruhe, Musikhochschule, 11:00 Uhr
    Glashaus: Musiktheater für Jugendliche (und Erwachsene) ab 12

Filter schließen
Konzertkategorien Orte Komponisten Mitwirkende Künstler